প্রতিবেদন : গত ৪ দিন ধরেই কার্যত চরমে পৌঁছেছে ইরান-ইজরায়েল সংঘর্ষ।(Iran Israel War) রবিবার সকাল থেকে শুরু করে সারারাত আকাশপথে চলেছে হামলা। এবার ইরানের ক্ষেপণাস্ত্র হামলায় ক্ষতিগ্রস্ত হল ইজরায়েলের মার্কিন দূতাবাস। সোমবার সকালে দূতাবাসের উপর আছড়ে পড়ে ইরানের ছোঁড়া মিসাইলের অংশ। তার জেরে দূতাবাস এদিনের মতো বন্ধ করে দেওয়া হয়েছে।
Read More: বিজেপি জনপ্রতিনিধিদের হট্টগোলে উত্তপ্ত বিধানসভা, সাসপেন্ড পদ্ম বিধায়ক
বর্তমানে ইরানে মৃতের সংখ্যা অন্তত ২৩০। ইজরায়েলেও ১৩ জনের মৃত্যুর খবর মিলেছে। এহেন রক্তক্ষয়ী পরিস্থিতিতে সোমবার ইরানের অস্ত্র উৎপাদনকারী ভবন এবং বিদেশমন্ত্রকের ভবনে হামলা চালিয়েছে ইজরায়েল। পালটা হামলা শুরু করেছে ইরানও।(Iran Israel War) যদিও ইরানের ছোড়া একাধিক ক্ষেপণাস্ত্র নিষ্ক্রিয় করেছে ইজরায়েলের আয়রন ডোম সিস্টেম। তা সত্ত্বেও কয়েক মিসাইল সেই প্রতিরক্ষা ব্যবস্থা ভেদ করেছে। এদিন সকালে সেরকমই একটি মিসাইল আছড়ে পড়ে তেল আভিভে অবস্থিত মার্কিন দূতাবাস সংলগ্ন এলাকায়। এপ্রসঙ্গে ইজরায়েলে নিযুক্ত মার্কিন রাষ্ট্রদূত জানিয়েছেন, ইরানের ক্ষেপণাস্ত্রের আঘাতে দূতাবাসের সামান্য ক্ষতি হয়েছে। দূতাবাসের কর্মীদের হতাহতের সম্ভাবনা নেই।

উল্লেখ্য, এর আগে মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প বারবার হুঁশিয়ারি দিয়েছিলেন, ইরান যদি আমেরিকার কোনও পরিকাঠামোকে নিশানা করে তাহলে বড়সড় ফল ভুগতে হবে। তারপরেই ইরানের মিসাইল আছড়ে পড়ল মার্কিন দূতাবাসের উপর! গত কয়েকদিন ধরেই ইরাক-সহ মধ্যপ্রাচ্যের অন্যান্য দেশ থেকে মার্কিন কর্মীদের সরিয়ে নিয়ে যাওয়া হচ্ছিল। শুক্রবার ইজরায়েলি হামলার পরে মার্কিন বিদেশসচিব মার্কো রুবিও স্পষ্ট জানিয়েছেন, ইরানে ইজরায়েলি হামলার নেপথ্যে আমেরিকার কোনও ভূমিকা নেই। কিন্তু ইরান যদি মার্কিন নাগরিক বা পরিকাঠামোকে নিশানা করে তাহলে মাশুল গুনতে হবে তাদের। এই হুঁশিয়ারি সত্ত্বেও মার্কিন দূতাবাস সংলগ্ন এলাকায় নিশানা করে মিসাইল হামলা করেছে ইরান। এবার কি তবে ইরানে হামলার পরিকল্পনা করবে আমেরিকাও? উঠছে প্রশ্ন।
Link: https://x.com/ekhonkhobor18/status/1934565740964905413