কলকাতা: বিরোধীদের প্রতিবাদ সত্ত্বেও সংখ্যাবলে লোকসভায় পাশ হল ‘জিরামজি’ বিল।(Jiramji Bill) মহাত্মা গান্ধীর নাম মুছে দেওয়ার পথে একধাপ এগোল মোদী সরকার। কেন্দ্রের এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে গর্জে উঠলেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। পাশাপাশি বাপুকে সম্মানকে মাথায় রেখে, তাঁকে শ্রদ্ধা জানিয়ে কর্মশ্রী প্রকল্পের নাম বদলে মহাত্মা গান্ধীর নামে রাখা হবে বলেও ঘোষণা করেন তিনি।
রাজ্যের কেন্দ্রের বিজেপি সরকারকে একহাত নিয়ে মমতা জানান, মনরেগা প্রকল্প থেকে গান্ধীর নাম বাদ যাওয়া লজ্জার। যদি তারা জাতির পিতাকে সম্মান দিতে না পারে, তাহলে আমরা করব। বৃহস্পতিবার ধনধান্য অডিটোরিয়ামে বাণিজ্য সম্মেলনে যোগ দেন প্রশাসনিক প্রধান। সেখানেই ১০০ দিনের কাজের প্রকল্পের নাম বদল নিয়ে সরব হন তিনি।
মমতা বলেন, ”মনরেগা (১০০ দিনের কাজের প্রকল্প) থেকে মহাত্মা গান্ধীর নাম বাদ দেওয়া হল! লজ্জা হচ্ছে, আমরা জাতির জনককে ভুলে যাচ্ছি।” এরপরেই বাণিজ্য সম্মেলনের মঞ্চ থেকেই কর্মশ্রী প্রকল্পের নাম গান্ধীর নামে রাখা হবে বলে জানান। মুখ্যমন্ত্রী স্পষ্ট জানান, নেতাজি থেকে শুরু করে গান্ধীজি, সমস্ত স্বাধীনতা সংগ্রামীদের আমরা সম্মান দিতে জানি।
উল্লেখ্য, সংসদের বাইরেও ১০০ দিনের কাজ প্রকল্প থেকে গান্ধীর নাম সরানো নিয়ে বিক্ষোভ দেখায় বিরোধী শিবির। ব্যানার, পোস্টার হাতে সংসদ চত্বরে মিছিল করেন ইন্ডিয়া ব্লকের শীর্ষ নেতারা। কংগ্রেসের তরফে সোনিয়া গান্ধী, মল্লিকার্জুন খাড়গেরা মিছিলে ছিলেন। এমনকী আজ বৃহস্পতিবারও তৃণমূলের তরফে বিক্ষোভ দেখানো হয়। যেখানে তাঁদের স্পষ্ট বক্তব্য, বিলের নাম থেকে গান্ধীকে সরানো যাবে না।
প্রসঙ্গত, মঙ্গলবার ১০০ দিনের কাজের প্রকল্পের নাম বদলে বিল পেশ করেন শিবরাজ চৌহান। মনরেগা বা MGNREGA (Mahatma Gandhi National Rural Employment Guarantee Act)-এর নাম পরিবর্তন করে বিকশিত ভারত গ্যারান্টি ফর রোজগার অ্যান্ড আজীবিকা মিশন (গ্রামীণ) বা VB-G RAM-G (সংক্ষেপে জি রাম জি) করার প্রস্তাব দেওয়া হয় ওই বিলে। (Jiramji Bill)প্রস্তাবিত বিলে ১০০ দিনের কাজের পরিমাণ ১০০ দিন থেকে বাড়িয়ে ১২৫ দিন করার প্রস্তাব দেওয়া হয়েছে। এই প্রকল্পে কেন্দ্রীয় বরাদ্দ ৯০ শতাংশ থেকে কমিয়ে ৬০ শতাংশ করা হচ্ছে। এর ফলে রাজ্যগুলির উপর চাপ বাড়ছে। কেন্দ্রের এহেন সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে ইতিমধ্যে সরব হয়েছে বিরোধীরা।




