কলকাতা: বাংলাদেশের অশান্ত পরিবেশের মধ্যে ‘জয় বাংলা’ স্লোগান নিয়ে উঠছে বিতির্ক। শেখ হাসিনার সরকারের পতনের পরে সারা বাংলাদেশে এই স্লোগান নিষিদ্ধ। ইউনূস সরকারের সমর্থকদের ভয়ে এবার ‘জয় বাংলা’ স্লোগান মুছছে লন্ডনেও। জানা গিয়েছে, লন্ডনের বাঙালিদের বাড়ি থেকে দোকান সব জায়গা থেকে মুছে ফেলা হচ্ছে ‘জয় বাংলা’। এবার এই খবর পেয়েই মুখ খুললেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।
‘জয় বাংলা’ লেখা থাকলেই আওয়ামি লিগ তথা শেখ হাসিনার সমর্থক বলে চিহ্নিত করা হচ্ছে। সোমবার এ নিয়ে কড়া বর্তা দিলেন মমতা। এই বিষয়ে মমতা বলেন, আমাদের এখানে জয় বাংলা স্লোগান আছে এবং থাকবে। কারণ এই স্লোগান কাজী নজরুল ইসলামের একটি কবিতা থেকে নেওয়া হয়েছে। মুখ্যমন্ত্রী আরও জানান, বাংলা ও বাঙালির গর্ব প্রকাশ করার জন্য ‘জয় বাংলা’ স্লোগান দেওয়া হয়।
প্রসঙ্গত, হাসিনার সরকারের পতনের পর থেকে বাংলাদেশের অন্দরে অরাজকতার সৃষ্টি হয়েছে। সংখ্যালঘুদের উপর অত্যাচার রোজকার নিয়ম হয়ে দাঁড়িয়েছে। এহেন পরিস্থিতিতে জয় বাংলা স্লোগান নিয়ে ইউনূস সরকারের আপত্তি বারবার সামনে আসে। এবার ইউনূস সরকারের খেচরদের এই আপত্তি সরাসরি পৌঁছে গিয়েছে লন্ডনেও। তা নিয়েই এবার সরব হলেন মমতা।