এই তৃণমূল সরকার যে মানুষের সরকার, সব সময়ই মানুষের পাশে দাঁড়ায়, তা স্বীকার করছেন খোদ আমজনতাই। দুঃস্থ শিল্পী হিসেবে রাজ্য সরকারের কাছ থেকে মাসিক এক হাজার টাকা করে ভাতা পেয়ে উচ্ছ্বাসে ভাসছেন জন্মান্ধ বিকাশ ভূমিজ।
বিকাশের বাড়ি মুর্শিদাবাদের সাগরদিঘির হুকারহাট গ্রামে। স্ত্রী ও দুই মেয়েকে নিয়েই তাঁর সংসার। কিন্তু আর পাঁচটা সাধারণ মানুষের মতো স্বাভাবিক নন তিনি। আসলে জন্ম থেকেই অন্ধ বিকাশ। তবে লোকগানটা তিনি বেশ ভালই জানেন। তাই ট্রেনে ট্রেনে গান গেয়ে ভিক্ষে করে কোনও রকমে সংসার চালান। আবার বিকাশের স্ত্রীও চোখে দেখতে পান না। ফলে তিনিও স্বাভাবিক কাজকর্ম করতে পারেন না।
তবে রাজ্যে তৃণমূল সরকার আসার পর পরিস্থিতি বদলায়। খবর পেয়েই বিকাশকে মানবিক প্রকল্পের আওতায় আনা হয় এবং সেই থেকে মাসিক এক হাজার টাকা তাঁর হাতে তুলে দেওয়া হচ্ছে। এর পাশাপাশি, লোকশিল্প প্রসার প্রকল্পের আওতায় এনে শিল্পীর মর্যাদাও দেওয়া হয়েছে বিকাশকে। এখন তিনি একজন দুঃস্থ শিল্পী হিসাবে সরকারের তরফ থেকে মাসিক হাজার টাকা করে পান। যা সামান্য হলেও আর্থিকভাবে স্বচ্ছল করে তুলেছে তাঁর পরিবারকে।
বিকাশ বলেন, ‘পূর্বের কোনও সরকার আমাদের মতো জন্মান্ধ, ভিক্ষুকদের কথা ভাবেনি। চরম অনটনে জীবিকা নির্বাহ করতে হত। অসুস্থ হয়ে পড়লে ভিক্ষা করতে না পেরে আধবেলা না খেয়ে দিন কাটাতে হত।’ এই সব ভাতা প্রদানের জন্য তিনি বর্তমান সরকারকে বিশেষ ধন্যবাদও জানিয়েছেন।