কলকাতা: টানা বৃষ্টিতে নিম্নমুখী তাপমাত্রা। বিরামহীন বৃষ্টিতেও ঘর্মাক্ত পরিবেশ থেকে স্বস্তি অধরাই। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ অনেকটা বেশি তাই অস্বস্তি বজায় রয়েছে। এই বৃষ্টির হাত থেকে আপাতত নিস্তার নেই। আপাতত দু’দিন দক্ষিণবঙ্গে ভারী বৃষ্টি চলবে। বৃহস্পতিবার থেকে কলকাতায় কমতে পারে বৃষ্টির পরিমাণ। এমনটাই জানাচ্ছে হাওয়া অফিস।
আবহাওয়া দফতর জানাচ্ছে, মঙ্গল ও বুধবার দক্ষিণবঙ্গে ভারী থেকে অতি ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। প্রায় সব জেলাতেই বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি, সঙ্গে দমকা ঝোড়ো বাতাস বইবে। আজ, মঙ্গলবার ভারী বৃষ্টির সতর্কতা দক্ষিণ ২৪ পরগনা, হাওড়া, হুগলি, পশ্চিম মেদিনীপুর, পশ্চিম বর্ধমান এবং বাঁকুড়া জেলাতে।
কলকাতায় মঙ্গলবার মূলত মেঘলা আকাশ। বেলার দিকে আংশিক মেঘলা আকাশ। মঙ্গল ও বুধে বিক্ষিপ্তভাবে বৃষ্টি চলবে। বাতাসে জলীয় বাষ্পের পরিমাণ বেশি। বৃষ্টি না হলেও আর্দ্রতাজনিত অস্বস্তি থাকবে। বেলার দিকে আবহাওয়ার কিছুটা উন্নতি হতে পারে। কাল বুধবার পর্যন্ত বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস। দিনভর কয়েক পশলা বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি। বৃহস্পতিবার থেকে বৃষ্টির পরিমাণ কমবে শহরে।
উত্তরবঙ্গেও বিক্ষিপ্তভাবে ভারী বৃষ্টি চলবে। আগস্টের শুরুতে বৃষ্টি বাড়বে সেখানকার জেলাগুলিতে। আরও এক ব্যবধানে অতি ভারী বৃষ্টির সতর্কতা। আজ, মঙ্গলবার বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্তভাবে হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি চলবে। বুধবার থেকে বৃষ্টি বাড়তে পারে মালদহ, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুর, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার জেলায়।
হাওয়া অফিস জানিয়েছে, উত্তর বাংলাদেশে একটি ঘূর্ণাবর্ত তৈরি হয়েছে। বিহার থেকে মণিপুর পর্যন্ত বিস্তৃত ওই অক্ষরেখা, যা অসম ও উত্তর বাংলাদেশের উপর দিয়ে গিয়েছে। এদিকে মৌসুমী অক্ষরেখাও বেশ সক্রিয়। পুরুলিয়ার উপর দিয়ে তা উত্তর-পূর্ব বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। এর প্রভাবেই বজায় থাকবে বৃষ্টি।




