শিলিগুড়ি: পূর্বনির্ধারিত সূচি অনুযায়ীই সোমবার উত্তরবঙ্গের সফরে যাচ্ছেন রাজ্যের মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়।(Mamata Banerjee) এদিন বিকেলে দীনবন্ধু মঞ্চে সিনার্জি অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন তিনি। তিন দিনের এই সফরে একাধিক কর্মসূচি রয়েছে মুখ্যমন্ত্রীর। মঙ্গলবার ফুলবাড়ির ভিডিওকন মাঠে সরকারি পরিষেবা অনুষ্ঠান, বুধবার উত্তরকন্যায় প্রশাসনিক বৈঠক। মুখ্যমন্ত্রীর আগমন ঘিরে প্রস্তুতি প্রায় শেষ লগ্নে। কড়া নিরাপত্তার ঘেরাটোপে আবৃত শিলিগুড়ি শহর।
Read More: ‘আকাশ তির’-এ বিধ্বস্ত পাক মিসাইল! নিখুঁত পাহারায় ভারতের এয়ার ডিফেন্স সিস্টেম
এদিন কলকাতা থেকে বিমানে বাগডোগরা বিমানবন্দরে পৌঁছবেন মমতা।(Mamata Banerjee) সেখান থেকে দীনবন্ধু মঞ্চে উত্তরবঙ্গের শিল্পপতিদের সঙ্গে বৈঠক করবেন। উত্তরের শিল্পের সম্ভাবনা নিয়েই এই বৈঠক আয়োজনের কথা। দেশ-বিদেশের বিনিয়োগকারীদের সামনে উত্তরবঙ্গে শিল্প সম্ভাবনার কথা তুলে ধরবে রাজ্য সরকার। বিশেষ করে পর্যটন শিল্প, চা-শিল্প, হস্তশিল্প ও ক্ষুদ্র শিল্পের নানাদিক তুলে ধরা হবে। তাই উত্তরবঙ্গেই সিনার্জির আয়োজন করা হয়েছে। এখানে মুখ্যমন্ত্রী সরাসরি বিনিয়োগকারীদের সঙ্গে কথা বলবেন। তাঁদের প্রস্তাব শোনার পাশাপাশি সমস্যার কথাও শুনবেন। এছাড়া আগামী দিনে শিল্পের বিস্তারে কী পরিকল্পনা রাজ্য সরকারের, তাও তুলে ধরা হবে।

অর্থাৎ, মুখ্যমন্ত্রীর সফর ঘিরে উত্তরবঙ্গে শিল্প-বলয়ে যে এবার বড় বিনিয়োগ আসতে চলেছে, তা বলাই বাহুল্য। পরদিন, মঙ্গলবার ফুলবাড়ির ভিডিওকন মাঠে সরকারি পরিষেবা প্রদান অনুষ্ঠানে যোগ দেবেন মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। সেখান থেকে কোচবিহার, আলিপুরদুয়ার, জলপাইগুড়ি জেলার মানুষের কাছে নানা জনকল্যাণ মূলক প্রকল্পের সুবিধা পৌঁছে দেবেন। এছাড়া প্রচুর প্রকল্পের উদ্বোধন ও শিলান্যাস করবেন। এই অনুষ্ঠানটি প্রথমে ওদলাবাড়িতে হওয়ার কথা থাকলেও তা পরিবর্তিত হয়ে ফুলবাড়িতে আয়োজিত হচ্ছে।
Link: https://x.com/ekhonkhobor18/status/1923756648914616501
পাশাপাশি, বুধবার মুখ্যমন্ত্রী উত্তরকন্যাতে একটি গুরুত্বপূর্ণ প্রশাসনিক বৈঠক সারবেন। উত্তরের সব জেলাকে নিয়েই এই বৈঠক করবেন। ভার্চুয়ালি যোগ দেবে মালদহ ও দুই দিনাজপুর। এই তিনদিন মুখ্যমন্ত্রী থাকবেন উত্তরকন্যার পাশে কন্যাশ্রীতে। মুখ্যমন্ত্রীর সফরের প্রস্তুতি দেখতে রবিবার ফুলবাড়িতে হাজির হন রাজগঞ্জের বিধায়ক খগেশ্বর রায় ও অনগ্রসর শ্রেণি কল্যাণ মন্ত্রী বুলুচিক বরাইক। “মুখ্যমন্ত্রী আসা মানেই উন্নয়নের জোয়ার বয়ে যাওয়া। তার আসার জন্য উত্তরবঙ্গবাসী অধীর আগ্রহে অপেক্ষা করেন। কারণ, তিনি কখনও খালি হাতে আসেন না। যখনই আসেন উত্তরে উজাড় করে দিয়ে যান। এর আগে কোনও মুখ্যমন্ত্রী এতবার উত্তরবঙ্গে আসেনি”, পরিদর্শনের পর জানিয়েছেন খগেশ্বর রায়।