পাটনা : সারা পৃথিবীজুড়েই দাপট দেখাচ্ছে একবিংশ শতকের অন্যতম বিস্ময় ‘আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স’। এবার ভোটের ময়দানেও দেখা গেল কৃত্রিম বুদ্ধিমত্তার দৌরাত্ম্য। ভোটপ্রচারেও উঁকি মারতে শুরু করেছে ‘এআই’। এমতাবস্থায় সমস্ত রাজনৈতিক দল, প্রার্থী ও প্রচারকারীদের সতর্ক করল নির্বাচন কমিশন। সামনেই বিহারের বিধানসভা ভোট। তার ঠিক আগেই জানিয়ে দেওয়া হল, ডিপফেক ভিডিও তৈরি করে বিকৃত তথ্য প্রচার থেকে বিরত থাকতে।
বছরের শুরুতে দিল্লি বিধানসভা ভোটের আগেও একই বিষয়ে উদ্বেগ প্রকাশ করতে দেখা গিয়েছিল কমিশনকে। তাদের তরফে যে বিবৃতি দেওয়া হয়েছে তাতে বলা হয়েছে, “নির্বাচনী প্রক্রিয়াকে সুষ্ঠু করতে ডিপফেকের সাহায্যে তথ্যভ্রান্তি ও সোশাল মিডিয়ায় ভুয়ো তথ্য প্রচার করতে এআই ব্যবহার না করতে পরামর্শ দেওয়া হয়েছে নির্বাচন কমিশনের তরফে।”
সেই সঙ্গেই জানানো হয়েছে, সমস্ত রাজনৈতিক দল এবং তাদের নেতা, প্রার্থী এবং তারকা প্রচারকরা তাদের সোশ্যাল মিডিয়া প্ল্যাটফর্মে প্রচার করার ক্ষেত্রে এআই ব্যবহারের সময় যেন উল্লেখ করে দেন তা এআই-জেনারেটেড। গত বছর লোকসভা নির্বাচনের সময়ও রাজনৈতিক দলগুলির উদ্দেশে সমাজমাধ্যমগুলিকে দায়িত্বশীল এবং নৈতিকভাবে এআই ব্যবহারের জন্য নির্দেশিকা জারি করেছিল কমিশন।
প্রসঙ্গত, আগামী ৬ ও ১১ নভেম্বর দুই দফায় ভোট বিহারে। ১২১টি আসনে প্রথম দফায় নির্বাচন হবে। বাকি ১২২টি আসনে দ্বিতীয় দফায় নির্বাচন হবে। গণনা ১৪ নভেম্বর। নির্বাচনের যাবতীয় প্রক্রিয়া শেষ হবে ১৬ নভেম্বর। প্রথম দফায় মনোনয়ন জমা দেওয়া যাবে ১০ অক্টোবর থেকে, মনোনয়ন জমার শেষ তারিখ ১৭ অক্টোবর, মনোনয়ন প্রত্যাহারের চূড়ান্ত সময়সীমা ২০ অক্টোবর। দ্বিতীয় দফার নির্বাচনে মনোনয়ন জমা দেওয়া যাবে ১৩ অক্টোবর থেকে। মনোনয়ন জমার শেষ তারিখ ২০ অক্টোবর। ২৩ অক্টোবর নোনয়ন প্রত্যাহারের চূড়ান্ত সময়সীমা।




