কলকাতা : অবিলম্বেই শুরু হতে চলেছে কলকাতার ঐতিহ্যবাহী নিউ মার্কেট(New Market )সংস্কারের কাজ। সোমবার বিধানসভায় প্রশ্নোত্তর পর্বে তৃণমূল কংগ্রেস বিধায়ক অপূর্ব সরকারের এক প্রশ্নের জবাবে এমনই জানালেন রাজ্যের পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিম।
Read More: বসিরহাটে জেলা সভাপতিকে ‘ডাকাত, মিথ্যেবাদী’ সম্বোধন! পোস্টার ঘিরে চরমে বিজেপির গোষ্ঠীকোন্দল
ফিরহাদ জানান, বিগত ২০২৩ সালেই নিউ মার্কেট(New Market )সংস্কার ও পরিকাঠামো উন্নয়নের জন্য ২৬ কোটি ১৮ লক্ষ টাকার বেশি বরাদ্দ করা হয়েছে। এ বিষয়ে পরামর্শ দেওয়ার জন্য যাদবপুর বিশ্ববিদ্যালয়কে নিযুক্ত করা হয়েছে। কনসালটেশন ফি হিসেবে তাদের ৬৪ লক্ষ ২৮ হাজার টাকার বেশি ইতিমধ্যেই মিটিয়ে দেওয়া হয়েছে। বিশ্ববিদ্যালয়ের বিশেষজ্ঞরা চূড়ান্ত পরিকল্পনা দিলেই তা রূপায়ণের কাজ শুরু হবে।
এছাড়া, নিউ মার্কেটের দীর্ঘদিন লালিত হকার সমস্যা মেটাতেও সরকার পদক্ষেপ করছে বলে জানান পুরমন্ত্রী। পুরসভা সূত্রে খবর, নিউ মার্কেটের অন্যতম আকর্ষণ ক্লক টাওয়ারটি এই সংস্কার প্রকল্পের আওতায় কী ভাবে মেরামত করা যায়, তা খতিয়ে দেখবে বিশেষজ্ঞ দল।
পাশাপাশি, ভবনের স্থায়িত্ব আরও বৃদ্ধি করতে মাটির নীচে চারপাশে ২.৯ কিলোমিটার দীর্ঘ টাই বিম বসানোরও সুপারিশ করেছেন যাদবপুরের স্ট্রাকচারাল ইঞ্জিনিয়ারেরা। এর ফলে ভূমিকম্পের মতো প্রাকৃতিক দুর্যোগেও ভবনটি নিরাপদ থাকবে। ভূমিকম্পে ক্ষয়ক্ষতি রুখতে টাইবিম ও সিসমিক ওয়াল নির্মাণ করে নিউ মার্কেট সংস্কারের পরিকল্পনা করা হচ্ছে। এই কাজ ধাপে ধাপে হবে। যখন যে অংশে কাজ করা হবে, সেই সময়ে ওই অংশের দোকানদারদের নিউ মার্কেট-সংলগ্ন জায়গায় বেচাকেনার বন্দোবস্ত করে দেবে পুরসভা।
Link: https://x.com/ekhonkhobor18/status/1901596517573841370?s=19