দক্ষিণ দিনাজপুর লোকসভা কেন্দ্রের বালুরঘাটের বুনিয়াদপুর শহরের মধ্যেই এক ফুটের চাপা সরু গলি। তা পেরোলেই যেন খুলে যায় এক টুকরো গ্রাম। এখানের বাসিন্দারা মোদীকে চেনেন সাদা বুড়া হিসেবে। কিন্তু ‘আচ্ছে দিন’ কথাটা শোনেননি কখনো। এই কথা টা শুনলেই অবাক চোখে তাকিয়ে থাকেন। কোনও দিন কথাটাই যেন শোনেনি এখানকার ত্রিশটি আদিবাসী পরিবার। কাজ করতে করতে মুখে তুলে মধ্যবয়সী গীতা সোরেন বললেন, “ওই সাদা বুড়াটা! চিনি তো”।
তবে এই অঞ্চলের আদিবাসীদের ভোটও তারাই পাবে বলে দাবি বিজেপির। যে কারণে শনিবার বালুরঘাট কেন্দ্রের প্রচারে বুনিয়াদপুরেই মোদীর সভা করছে বিজেপি। কিন্তু খোদ মোদী সম্পর্কেই আদিবাসী পাড়ায় কোনও তাপউত্তাপ নেই। বিজেপির দাবি, এখানে বাড়ি বাড়ি মোদীর উজ্জ্বলা যোজনায় রান্নার গ্যাস দেওয়া হয়েছে। গ্রামের এক বাসিন্দা গীতা বলেন, “তা দেওয়া হয়েছে। কিন্তু একবারে হাজার বারোশো টাকা দেওয়ার ক্ষমতা আমাদের নেই। তাই প্রথম বারের পরে আর নিতে পারিনি”। আচ্ছে দিন আসেনি বুনিয়াদপুরে। তাঁদের বাড়িতে এখনো কাঠের আঁচেই উনুন জ্বলে।
পুরপ্রধান অখিল বর্মণের কথায়, এলাকার মানুষ তৃণমূলেই আস্থা রাখেন। দেনা মার্ডির কথায়, “ওই তো মোদী একবার আমাদের রান্নার গ্যাস দিল। কিন্তু বারোশো টাকা দিয়ে একবারই গ্যাস ভরেছিলাম। আর ভরিনি। কোথায় পাব অত টাকা? রান্না করি কাঠের আঁচে। আচ্ছে দিন আমাদের জন্য নয়”।