বেশ কয়েকমাস ধরেই আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে ব্যালট পেপার ফিরিয়ে আনার দাবিতে সরব হয়েছেন বিরোধীরা। কলকাতায় মহাজোটের ব্রিগেড সমাবেশেও একই দাবি তুলেছিলেন একাধিক নেতা। এমনকি, ২০১৪ সালে লোকসভা ভোটের সময় ইভিএম হ্যাক করা হয়েছিল বলে সম্প্রতি দাবি করেছিলেন এক মার্কিন সাইবার বিশেষজ্ঞ। তবে এত কিছুর পরেও আজ বৃহস্পতিবার মুখ্য নির্বাচন কমিশনার সুনীল আরোরা জানিয়ে দিলেন, ব্যালট পেপার নয়, ভোট হবে ইভিএমেই।
দিল্লীর এক অনুষ্ঠানে সুনীল আরোরা বলেন, ‘আমি একটা বিষয় পরিষ্কার করে দিতে চাই, কোনওভাবেই আর পুরনো ব্যালট পেপারকে ফিরিয়ে আনা হবে না। আমরা ইভিএম এবং ভিভিপ্যাট-ই ব্যবহার করব। কারোর কোনও অভিযোগ থাকলে, তাঁরা সেটা অবশ্যই আমাদের জানাতে পারেন। কিন্তু এর পাশাপাশি একটা জিনিস পরিষ্কার করে দিতে চাই, কোনওভাবেই ইভিএম মেশিন বাদ দিয়ে ব্যালট পেপারে ভোটগ্রহণ করা হবে না।’।
এর আগে চলতি মাসের ৮ জানুয়ারি ইভিএম নিয়ে বিরোধীদের অভিযোগের একদফা জবাব দিয়েছিল নির্বাচন কমিশন। জানিয়েছিল, ইভিএমে কোনও রকম কারচুপি সম্ভব নয়। উচ্চপর্যায়ের একটি দল ইভিএমের কার্যকারিতার উপর নজর রাখে। ফলে এর সুরক্ষা ব্যবস্থা সর্বোচ্চ পর্যায়ে রয়েছে। নির্বাচন কমিশন সূত্রে খবর, লোকসভা ভোটের প্রস্তুতি এখন চরমে রয়েছে। বিভিন্ন রাজ্যের সঙ্গে বৈঠক চলছে। স্বচ্ছ শান্তিপূর্ণ ভোট করাই নির্বাচন কমিশনের একমাত্র লক্ষ্য।