প্রথম তিন ম্যাচেই নিশ্চিত হয়ে গিয়েছে, সিরিজ জেতার কোনো সুযোগ নেই অস্ট্রেলিয়ার সামনে। চলতি সিডনি টেস্টে জিততে পারলে ২-২ সমতায় শেষ হবে সিরিজ। এমন লক্ষ্য নিয়েই খেলতে নেমেছিল অস্ট্রেলিয়া। কিন্তু ভারতের বোলারদের দাপটে সিডনি টেস্টেও হারের মুখে অস্ট্রেলিয়া।
ম্যাচের চতুর্থ দিনে অস্ট্রেলিয়াকে ফলোঅন করিয়েছে ভারত। নিজেদের প্রথম ইনিংসে ৭ উইকেট হারিয়ে ৬২২ রান করেছিল ভারত। অস্ট্রেলিয়া অলআউট হয়েছে ৩০০ রানে। ফলে ৩২২ রানের বোঝা মাথায় নিয়ে ফলোঅনে পড়ে তারা। চতুর্থ দিন শেষে তাদের সংগ্রহ বিনা উইকেটে ৬ রান। ইনিংস হার এড়াতে এখনো প্রয়োজন আরও ৩১৬ রান।
ভারতের বিপক্ষে সিরিজ বাঁচানো তো দূরের কথা, এখন ইনিংস হারের শঙ্কা ঘিরে ধরেছে অজিদের। তাদের শোচনীয় অবস্থা প্রমাণ করে এই তথ্য- ৩১ বছর পর তাদের ঘরের মাঠে এই প্রথম কোনও দল ফলোঅন করতে পাঠিয়েছে।ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়াকে সবশেষ ফলোঅন করতে পাঠিয়েছিলো ইংল্যান্ড। ১৯৮৮ সালের পর ১৭২ টেস্ট ফলোঅন ছাড়া খেলেছে অস্ট্রেলিয়া।
৩২২ রানে পেছনে থেকে দ্বিতীয় ইনিংসে ব্যাট করতে নেমে বৃষ্টির বাঁধার দিন শেষে অস্ট্রেলিয়ার রান বিনা উইকেটে ৬। উইকেটে রয়েছেন উসমান খাজা (৪*) ও মার্কাস হ্যারিস (২*)। বিরাট কোহলি তৃপ্ত হতেই পারেন সিরিজ নিশ্চিত হওয়ার আনন্দে। তবে ব্যবধানটা ৩-১ হলে অজিদের মাটিতে বর্ডার-গাভাস্কার ট্রফিটা বীরত্বের সঙ্গে উঁচিয়ে ধরবে তার দল।