কংগ্রেস এবং বিজেপি – দুদলেরই ঢাল বাজপেয়ী। একপক্ষ ভোট বৈতরণী পেরতে প্রধানমন্ত্রী থাকাকালীন বাজপেয়ীর কর্মযজ্ঞের খতিয়ান পেশ করছে। অন্যদল দাঁড় করিয়ে দিয়েছেন খোদ বাজপেয়ীর আত্মীয়কে।
হ্যাঁ, এবার ছত্তিশগঢ়ের রাজনন্দগাঁও বিধানসভা কেন্দ্রে কংগ্রেস প্রার্থী করেছে করুণা শুক্লাকে। এই করুণা শুক্ল সদ্যপ্রয়াত প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী অটলবিহারী বাজপেয়ীর ভাইঝি। এখানেই শেষ নয়। আসল চমক হল, দীর্ঘ ৩৪ বছর বিজেপির সঙ্গে ওতপ্রোতভাবে জড়িয়ে থাকার পরে হালে করুণা বিজেপি ছেড়ে যোগ দিয়েছেন কংগ্রেসে। বিজেপির রক্তচাপ বাড়িয়ে একেবারে আদাজল খেয়ে আগের দলের বিরুদ্ধেই ময়দানে নেমে পড়েছেন করুণা। দাঁড়িয়েছেন একেবারে মুখ্যমন্ত্রী রমণ সিংয়ের বিরুদ্ধে। যদিও রমণ করুণাকে ‘বহেনজি’ বলে সম্বোধন করছেন। যা শুনে করুণা বললেন, ‘ছি? আর আজ ভোটের ময়দানে বোন হয়ে গেলাম! এ রকম ভাইয়ের কোনও প্রয়োজন নেই আমার!
২০০৮ এবং ২০১৩-য় এই রাজনন্দগাঁও থেকেই বিধায়ক হয়েছিলেন রমন। এ বারেও দাঁড়িয়েছেন ওই আসন থেকেই। কিন্তু জেতার ব্যাপারে কতটা নিশ্চিত? করুণার কথায়, ‘এ বার দেখুন না কী হয়? আমি ওঁকে নিশ্চিন্ত থাকতে দেব না। জয় হবে আমারই। মানুষ এ বার খেপে আছেন’।