চলতি বিশ্বকাপে গতকাল নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে প্রথম সেমি-ফাইনালে ভারতের প্রথম এগারোয় মহম্মদ শামির নাম দেখতে না পেয়ে চমকে উঠেছিলেন ক্রিকেটপ্রেমীরা। কিন্তু ম্যাচ যত গড়িয়েছে, যশপ্রীত বুমরাহর চোখধাঁধানো বোলিং সব প্রশ্ন ধামাচাপা দিয়ে দিয়েছে।
ভারতের ২৫ বছর বয়সি এই ফাস্ট বোলারের মোকাবিলার কোনও উপায় যেন খুঁজে পাচ্ছিলেন না নিউজিল্যান্ডের ওপেনাররা। প্রথম ওভারে তিনি হেনরি নিকোলাসকে কোনও রান নিতে দেননি। দ্বিতীয় ওভারে বল করতে এসে প্রচন্ড গতিতে (ঘণ্টায় ১৪০ কিলোমিটার বেগে) তিনি মার্টিন গাপটিলকে নাজেহাল করতে থাকেন। সিম বোলিংয়ের চমৎকার নিদর্শন রেখে তিনি মার্টিন গাপটিলের উইকেটটি তুলে নেন। তাঁর বলে স্লিপে ভারতীয় অধিনায়ক বিরাট কোহলির হাতে ধরা পড়েন বিশ্বকাপে অফ ফর্মে থাকা গাপটিল। সব মিলিয়ে আট ওভার বল করে তিনি ২৫ রানের বিনিময়ে এক উইকেট পেয়েছেন।
মঙ্গলবার নিউজিল্যান্ডের বিরুদ্ধে শুরু থেকে যে আত্মবিশ্বাসের সঙ্গে বুমরাহ বল করেছেন, তা প্রশংসা কুড়িয়েছে ক্রিকেট বিশেষজ্ঞদেরও। ভারতের প্রাক্তন অধিনায়ক কপিল দেব, সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়, শচীন তেন্ডুলকর থেকে শুরু করে প্রাক্তন ক্রিকেটার সঞ্জয় মঞ্জরেকর, স্টিভ ওয়া, কেভিন পিটারসেন— সকলেই বুমরাহর উপস্থিত বুদ্ধি এবং গতিময় বোলিংয়ের ভূয়সী প্রশংসা করেছেন। বুমরাহদের কার্যকরী বোলিংয়ের জন্যই নিউজিল্যান্ডের রান তোলার গতি ছিল অত্যন্ত শ্লথ।