কলকাতার দুর্গাপুজো উদ্যোক্তাদের সঙ্গে বৈঠকে বসতে চলেছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। আগামী ৩০ আগস্ট নেতাজি ইন্ডোর স্টেডিয়ামে পুজো-উদ্যোক্তা-কলকাতা পুলিশের বৈঠকে উপস্থিত থাকবেন মুখ্যমন্ত্রী।এই বৈঠকেই পুজোর সুরক্ষা ও বিসর্জনের দিনক্ষণ স্থির হবে। উপস্থিত থাকবে তিন হাজারেরও বেশি পুজো কমিটি। ওইদিন মুখ্যমন্ত্রী আবার বড় কোনও ঘোষণা করেন কিনা তা নিয়ে পুজো উদ্যোক্তাদের মধ্যে কৌতুহল রয়েছে৷
এই বৈঠকে মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায় পুজো কমিটিগুলোকে সবুজ এবং পরিবেশ বাঁচানোর পাশাপাশি জলের অপচয় নিয়েও বার্তা দিতে আবেদন জানাবেন বলে জানা গেছে। সূত্রের খবর, বিজ্ঞাপনের উপরে ছাড়-সহ বিদ্যুতের মাসুল ও বেশ কয়েকটি বিষয়ে নতুন করে পুজো কমিটিগুলোকে ছাড় দেওয়ার কথা ঘোষণা করতে পারেন মমতা। যদিও এ ব্যাপারে মুখ্যমন্ত্রী তাঁর কোনও পরিকল্পনার কথা ঘোষণা করেননি।
লালবাজার সূত্রের খবর, পুজোর দু’মাস বাকি থাকলেও কলকাতা পুলিসের ন’টি ডিভিশনের ডিসি-রা জুলাই মাস জুড়ে শহরের বড় ও নামী পুজোস্থল ঘুরে দেখার পাশাপাশি উদ্যোক্তাদের সঙ্গে দেখা করে থিম, প্যান্ডেলের আকার এবং দর্শকদের প্রবেশ-প্রস্থানের পথ নিয়ে একপ্রস্থ আলোচনা সেরে নিয়েছেন। জানা গেছে, লালবাজারের পক্ষ থেকে উদ্যোক্তাদের সাফ জানানো হয়েছে, থিমের জন্য কোনও অবস্থায় দর্শনার্থীদের সুরক্ষার সঙ্গে আপস করা যাবে না।
ইতিমধ্যেই কয়েকটি পুজো কমিটিকে প্যান্ডেলের ঢোকা-বের হওয়ার পথের আকার-আয়তন বাড়াতে বলা হয়েছে। ৩০ আগস্টের বৈঠকের পর ৫ অথবা ৬ সেপ্টেম্বর পুজো উদ্যোক্তা, দমকল, পুরসভা, পূর্ত দফতর এবং সিইএসসির সঙ্গে বৈঠক করবে কলকাতা পুলিশ।