তৃণমূল সরকার আসার পরেই বদলে গিয়েছে বাংলার হালহকিকত। ক্ষমতায় এসেই শিল্প-কৃষি-স্বাস্থ্যের পাশাপাশি রাজ্যের শিক্ষাক্ষেত্রেরও আমূল পরিবর্তন ঘটিয়েছেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর আমলে বাংলায় গত ৮ বছরে মোট ৫০টি সরকারি কলেজ হয়েছে। ২৮টি বিশ্ববিদ্যালয় হয়েছে। এবং মেডিক্যাল কলেজ হয়েছে ২০টি। বুধবার বিধানসভার একথা জানান মুখ্যমন্ত্রী নিজেই।
অন্যদিকে, এক বাম বিধায়কের প্রশ্নে শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় জানান, দক্ষিণ দিনাজপুরে বিশ্ববিদ্যালয় স্থাপনের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে। তৃণমূলের কল্লোল খাঁ নদীয়ায় কন্যাশ্রী বিশ্ববিদ্যালয়ের কথা উল্লেখ করেন। এই বিশ্ববিদ্যালয়ের কথা ঘোষণা করেছিলেন মুখ্যমন্ত্রী। শিক্ষামন্ত্রী জানান, বিশ্ববিদ্যালয় গড়ার কাজ এগিয়ে চলেছে। আবার কংগ্রেসের মিল্টন রশিদের প্রশ্নে শিক্ষামন্ত্রী পার্থ চট্টোপাধ্যায় বলেন, ‘এখনই হাসন বিধানসভার অন্তর্গত মাড়গ্রাম ও লোহাপুর এলাকায় সরকারের ডিগ্রি কলেজ গড়ে তোলার কোনও পরিকল্পনা নেই।’
আবার বাম বিধায়ক মানস মুখোপাধ্যায় পুরসভায় আরবান প্রাইমারি হেলথ ওয়ার্কার্স কমিউনিটি মিশন চালুর বিষয়ে পুর ও নগরোন্নয়ন মন্ত্রী ফিরহাদ হাকিমকে প্রশ্ন করেন। জবাবে মন্ত্রী জানান, এই ধরনের কোনও মিশন চালু নেই। তবে আমাদের ৫০টি আরবান প্রাইমারি হেলথ কেয়ার সার্ভিস চালু আছে। ৭ হাজার ৯ জন কর্মী আছেন। এমবিবিএস ডাক্তার, কোয়াক ডাক্তার আছেন। এর জন্য নির্দেশিকা তৈরি করা হয়েছে। তবে এক্ষেত্রে কেন্দ্রীয় সরকার ক্রমাগত অসহযোগিতা করে চলেছে বলে অভিযোগ করেছেন ফিরহাদ।