নির্বাচন চলছে। আর পচিমবঙ্গে ততই বাড়ছে কেন্দ্রীয় বাহিনীর সংখ্যা। সেই সংখ্যা গিয়ে দাঁড়াচ্ছে প্রায় ৩৪০। কমিশন সূত্রে খবর, পরিস্থিতি এবং প্রয়োজন অনুযায়ী এই সংখ্যা বাড়তে–কমতে পারে।
জানা গিয়েছে, এখনও পর্যন্ত যা হিসেব তাতে দফাওয়াড়ি ৫০–৬০ শতাংশ বুথে কেন্দ্রীয় বাহিনী থাকবে। ২৯ এপ্রিল ওই দফায় বীরভূম, নদিয়া, বর্ধমান পূর্বের দু’টি করে লোকসভা কেন্দ্র এবং বহরমপুর এবং আসানসোল কেন্দ্রে ভোট হবে। সেই সময় রাজ্যে ৩১৫ কোম্পানি বাহিনী মোতায়েন করা হতে পারে বলে মনে করা হচ্ছে।পঞ্চম দফার নির্বাচনে তা পৌঁছতে পারে ৩৪০ কোম্পানিতে। ভোটারদের আত্মবিশ্বাস বাড়ানোর জন্য প্রতিটি দফার ভোটে ৯ কোম্পানি বাহিনী ব্যবহার করা হবে ।
নির্বাচনে কেন্দ্রীয় বাহিনী হিসেবে থাকবে বিএসএফ, সিআরপি, সিআইএসএফ, এসএসবি, আরপিএফ, আইটিপিবি। উত্তর–পূর্বের যেসব রাজ্যের ভোট শেষ হয়ে যাচ্ছে, সেখানকার পুলিসও বাংলায় এসে ভোটের নিরাপত্তার দায়িত্ব সামলাবে। যেহেতু চতুর্থ দফা থেকে আসন সংখ্যা কমতে থাকবে তাই আধা সেনার সংখ্যাও কমিয়ে নেওয়া হবে।