আজ, পুজোর শেষ দিনেও দক্ষিণবঙ্গ জুড়ে দিনভর দফায় দফায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টির পূর্বাভাস দিল হাওয়া অফিস। ফলে বিজয়ার দিনটিতেও যে আনন্দ মাটি হতে পারে, সে কথা বলাই বাহুল্য।
আলিপুর আবহাওয়া দফতর জানিয়েছে, কলকাতা, হাওড়া, হুগলি, পূর্ব ও পশ্চিম মেদিনীপুর, উত্তর ও দক্ষিণ ২৪ পরগনা– এই সাত জেলার বেশিরভাগ এলাকায় হালকা থেকে মাঝারি বৃষ্টি হতে পারে।
দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলাগুলিতে বিক্ষিপ্তভাবে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ কয়েক পশলা হালকা বৃষ্টি হওয়ার সম্ভাবনা রয়েছে। উত্তরবঙ্গেও মালদা ও দিনাজপুরে বজ্রবিদ্যুৎ-সহ বিক্ষিপ্তভাবে হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা রয়েছে।
হাওয়া অফিস সূত্রের খবর, পশ্চিমবঙ্গের উপর এই ৩.১ কিলোমিটার জুড়ে একটি ঘূর্ণাবর্ত অবস্থান করছে। এছাড়া উত্তর আন্দামান সাগরের উপর একটি নিম্নচাপ তৈরি হবে রবিবার। ৪ থেকে ৫ দিনের মধ্যে তা ক্রমশ উত্তর পশ্চিমে এগিয়ে যাবে। এর সরাসরি প্রভাব পড়বে দক্ষিণ ওড়িশা এবং অন্ধ্রপ্রদেশ উপকূলের উপর। বৃষ্টি হবে বাংলাতেও।
আগামীকাল, শনিবার থেকে আবহাওয়ার খানিক উন্নতি হবে। আবহাওয়া দফতর সূত্রের খবর, বর্ষা বিদায় রেখা নাগাল্যান্ডের কোহিমা থেকে আসামের শিলচর হয়ে বাংলার কৃষ্ণনগর এবং ওড়িশার বারিপদা হয়ে ঔরঙ্গাবাদ পর্যন্ত বিস্তৃত। আগামী দু’দিনের মধ্যেই তেলেঙ্গানা মিজোরাম ত্রিপুরা কর্ণাটক ও মহারাষ্ট্রের বাকি অংশ থেকেও বর্ষা বিদায় নেবে।
ষষ্ঠী ও সপ্তমী ভাল কাটলেও, অষ্টমী থেকেই জোরালো হয়েছিল মেঘের ভ্রূকুটি। রাত গড়াতেই মেঘের গর্জনে কানে তালা লাগার জোগাড়। সেই সঙ্গে বৃষ্টি। মাঝরাতে সন্ধিপুজো চলাকালীন ভিজেছে কলকাতা। বিপাকে পড়েছেন রাত জেগে ঠাকুর দেখতে বেরোনো মানুষজন। এর পরে নবমীতেও দাপিয়ে ব্যাটিং করেছে বৃষ্টি, দশমীতেও তেমনটাই আশঙ্কা।