গোটা বিশ্বেই এখন রীতিমত জাঁকিয়ে বসেছে করোনা ভাইরাস। এর প্রকোপ থেকে বাদ যায়নি ব্রিটেন, ফ্রান্স, ইতালি, স্পেনের মত দেশগুলিও। তাই এবার ফ্রান্স ছেড়ে দেশে ফিরে গিয়েছেন ব্রাজিলীয় তারকা নেইমার দা সিলভা স্যান্টোস জুনিয়র। ফিরে গিয়েছেন প্যারিস সাঁ জাঁরমা ক্লাব এবং ব্রাজিল দলে নেইমারের সতীর্থ থিয়াগো সিলভাও।
ফ্রান্সে ইতিমধ্যেই প্রায় ১০ হাজারের কাছাকাছি মানুষ করোনা ভাইরাসে আক্রান্ত হয়েছেন। আড়াই হাজারের উপরের মানুষ হাসপাতালে ভর্তি। কিছু কিছু জায়গায় সাময়িক ‘লকডাউন’ ঘোষণা করা হয়েছে। রাস্তায় মানুষের চলাফেরার উপরেও নিয়ন্ত্রণ জারি হয়েছে। ফরাসি সংবাদমাধ্যমের খবর অনুযায়ী, ভয়ঙ্কর করোনা অতিমারির গ্রাসে যখন ইউরোপ, তখন ব্রাজিলে ফিরে গিয়ে নিজেকে বাকি দুনিয়ার থেকে বিচ্ছিন্ন রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন নেইমার। ইউরোপে এখন প্রায় সব দেশেই ফুটবল বন্ধ হয়ে গিয়েছে। ফ্রান্সের ‘লিগ ওয়ান’ অনির্দিষ্টকালের জন্য স্থগিত হয়ে গিয়েছে।
জানা গিয়েছে, ‘লকডাউন’ শুরু হওয়ার আগেই প্যারিস ছেড়ে চলে গিয়েছিলেন নেইমার। পিএসজির অধিনায়ক সিলভাও ব্রাজিল ফিরে গিয়েছেন গত মঙ্গলবার। এও জানা গিয়েছে, পিএসজি কর্তৃপক্ষ আগেই তাঁদের ফুটবলারদের অনুমতি দিয়েছিল, নিজেদের পছন্দমতো জায়গায় যাওয়ার। যেখানে বিচ্ছিন্ন অবস্থায় থাকতে পারবেন তাঁরা।
থিয়াগোকে ইতিমধ্যে ব্রাজিলে দেখাও গিয়েছে। ব্রাজিলীয় ফুটবলারের স্ত্রী, ইসাবেলা দিন কয়েক আগে সোশ্যাল মিডিয়ায় লিখেছিলেন, ‘ভাইরাস সব জায়গায় ছড়িয়ে গিয়েছে। আমার স্বামী কাজ শুরু করার অপেক্ষায় আছে। কোনও নোটিস এলেই ও কাজ শুরু করবে। বিশ্ব জুড়ে যা চলছে, তার জন্য আমরা সবাই শোকাহত। তবে আশা করছি, এই দুঃসময় কেটে যাবে।’ এদিকে নেইমারও দিন তিনেক আগে ইনস্টাগ্রামে সাধারণ মানুষের কাছে সরকারি নির্দেশ মেনে চলার আবেদন করেছিলেন।