রাইসিনা হিলসে সস্ত্রীক মার্কিন রাষ্ট্রপতিকে রাজকীয় সম্মানে অভ্যর্থনা জানালেন ভারতের রাষ্ট্রপতি রামনাথ কোবিন্দ। উপস্থিত ছিলেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং, বিদেশমন্ত্রী এস জয়শঙ্কর। ডোনাল্ড ট্রাম্পকে ‘গার্ড অব অনার’ দেওয়া হয়। মার্কিন প্রেসিডেন্ট ও ফার্স্ট লেডিকে রাষ্ট্রপতি ভবনে অভ্যর্থনা জানানোর পর সেখান থেকে রাজঘাটে পৌঁছবেন তাঁরা। সেখানে মহাত্মা গান্ধীর সমাধিতে শ্রদ্ধা জানিয়েছেন বলে খবর।
এরপর ট্রাম্প ও মেলানিয়া পৌঁছন হায়দ্রাবাদ হাউসে। তারপর প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীর সঙ্গে একান্ত বৈঠকে বসবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। তারপর দু’দেশের প্রতিনিধিদের উপস্থিতিতে আরও একদফা আলোচনা হওয়ার কথা। সেখানেই হবে সামরিক–সহ একাধিক চুক্তি। উল্লেখ্য, সোমবার মোতেরা স্টেডিয়ামে ডোনাল্ড ট্রাম্প জানিয়েছিলেন, ভারতের সঙ্গে ৩০০ কোটি ডলার প্রতিরক্ষা চুক্তি করতে চলেছে আমেরিকা।
জানা গিয়েছে, দুপুর তিনটের সময় মার্কিন দূতাবাসে ভারতীয় শিল্পপতিদের সঙ্গে বৈঠক রয়েছে। আর রাত ৮টায় রাষ্ট্রপতি ভবনে নৈশভোজ করবেন ডোনাল্ড ট্রাম্প ও মার্কিন ফার্স্ট লেডি। রাত ১০টা নাগাদ বিমানবন্দরের উদ্দেশ্যে রওনা দেবেন সস্ত্রীক মার্কিন প্রেসিডেন্ট। তবে এখন সবার চোখ রয়েছে মোদী–ট্রাম্পের দ্বিপাক্ষিক বৈঠকে।