বিভিন্ন সময়ে বাংলার মাটি আক্রান্ত হয়েছে গেরুয়া শিবির আশ্রিত দুষ্কৃতীদের দ্বারা। লোকসভা নির্বাচনের সময় থেকে এই ঘটনা যেন আরও বৃদ্ধি পায়। এবার তৃণমূল করার অপরাধে দুই যুবককে বেঁধে মারধর করার অভিযোগ উঠল। এবারেও অভিযোগের আঙুল উঠল বিজেপির দিকে।
ঘটনাটি পুরুলিয়ার ঝালদা ২ নম্বর ব্লকের হরতান গ্রামের। সূত্রের খবর, ওই গ্রামের জলেশ্বর মাহাতো দীর্ঘদিন ধরে তৃণমূল কর্মী বলেই এলাকায় পরিচিত। বৃহস্পতিবার তাঁর ভাই রঞ্জিত মাহাত ও সন্দীপ মাহাতকে তৃণমূল ছাড়ার জন্য চাপ দেওয়া হয়। দাবি, এই গ্রামে থাকতে গেলে বিজেপি করতে হবে। এই ফতোয়া না মানায় ওই দুই যুবককে প্রায় একঘণ্টা খুঁটির সঙ্গে দড়ি ও কাপড় দিয়ে বেঁধে রাখা হয় বলে অভিযোগ জলেশ্বর মাহাতোর।
ঘটনায় আতঙ্কিত হয়ে জলেশ্বর মাহাতো বলেন, আমি বহুদিন ধরেই তৃণমূলের সঙ্গে যুক্ত। যতদিন বাঁচব, ততদিন তৃণমূল কংগ্রেস করে যাব। বিষয়টি আমি তৃণমূল নেতাদের জানিয়েছি। তাঁরা আমাকে থানায় যাওয়ার পরামর্শ দেন।
এ বিষয়ে তৃণমূল কংগ্রেসের জেলা সভাপতি তথা পশ্চিমাঞ্চল উন্নয়ন পর্ষদের মন্ত্রী শান্তিরাম মাহাতো বলেন, এলাকায় সন্ত্রাস সৃষ্টি করার কালচারেই বিজেপি চলছে। ওদের রাজ্য সভাপতি সবসময় উস্কানিমূলক কথাবার্তা বলার জন্যই আজ এরকম পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে। বিশৃঙ্খলা সৃষ্টি করার জন্যই এসব করা হচ্ছে। আমরা প্রশাসনকে দ্রুত ব্যবস্থা নেওয়ার জন্য বলেছি। ওখানে আতঙ্ক রয়েছে ঠিকই, কিন্তু কোথাও কোনও চাপ দিয়ে তৃণমূল থেকে সরানো যাবে না। এই ঘটনায় চারজন বিজেপি কর্মীর নামে কোটশিলা থানায় অভিযোগ দায়ের হয়েছে।