সম্প্রতি প্রকাশ্যে এসেছে নেট পরীক্ষায় দুর্নীতির ভয়াবহ চিত্র। ডাক্তারির প্রবেশিকা পরীক্ষার প্রশ্নপত্র ফাঁস নিয়ে ইতিমধ্যেই শোরগোল পড়ে গিয়েছে দেশজুড়ে। একাধিক মামলাও দায়ের হয়েছে শীর্ষ আদালতে। চাপের মুখে অবশেষে বুধবার সন্ধ্যায় ইউজিসির নেট পরীক্ষা বাতিল করা হয়েছে। এরই মধ্যে বিস্ফোরক স্বীকারোক্তি বিহারের ধৃত পরীক্ষার্থীর। নিটের ফাঁস হওয়া প্রশ্নের সঙ্গে পুরোটাই মিল রয়েছে আসল প্রশ্নপত্রের সঙ্গে। এমনটাই জানিয়েছেন সর্বভারতীয় নিট পরীক্ষায় অনিয়মের অভিযোগে ধৃত এক পরীক্ষার্থী অনুরাগ যাদব।
এক সংবাদমাধ্যম যাদবের সেই স্বীকারোক্তি পত্রটি পেয়েছে বলে দাবি। সেই পত্রে জানানো হয়েছে, যাদবের ঘনিষ্ঠ আত্মীয় একজন ইঞ্জিনিয়ার, যিনি এই ঘটনার পিছনে থাকতে পারেন। অনুরাগের দাবি, তাঁর আত্মীয় সিকন্দরই তাঁকে বলেছিলেন, পরীক্ষার সমস্ত বন্দোবস্ত করা হয়েছে। এর পর তাঁর হাতে একটি প্রশ্নপত্র এবং একটি উত্তরপত্রও দেওয়া হয়েছিল। এর পর নিট (Neet Scam) দিতে গিয়ে অনুরাগ দেখেন, তাঁর হাতে পরীক্ষার আগে যে প্রশ্নপত্র তুলে দেওয়া হয়েছিল এবং পরীক্ষার দিন যে প্রশ্ন এসেছে, তা হুবহু এক।
এদিকে, নিট-এর প্রশ্ন ফাঁস নিয়ে মূলচক্রী অমিত আনন্দ জানিয়েছেন, ৩০-৩২ লক্ষ টাকার বিনিময়ে পড়ুয়াদের প্রশ্নপত্র বিক্রি করা হয়েছিল! পরীক্ষার একদিন আগে তাঁর হাতে প্রশ্নপত্র আসে। তাই যারা টাকা দিয়েছিলেন সেই পরীক্ষার্থীরা প্রস্তুতি নেওয়ার জন্য ২৪ ঘণ্টা সময় হাতে পেয়েছিলেন। নিট-এর প্রশ্নফাঁসের অভিযোগে অমিত-সহ মোট ১৩ জনকে গ্রেফতার করা হয়েছে। এক সংবাদমাধ্যমের হাতে সিকন্দরের স্বীকারোক্তি দেওয়া একটি চিঠি এবং একাধিক নথি হাতে এসেছে। যদিও সেই সব নথির সত্যতা যাচাই করেনি এখন খবর।