আগামী সপ্তাহের শুরুতে উত্তরবঙ্গ লাগোয়া দক্ষিণবঙ্গের জেলায় ভারী বৃষ্টির পূর্বাভাস জারি করল হাওয়া অফিস। রবিবার পর্যন্ত বজ্রবিদ্যুৎ-সহ হালকা বৃষ্টির সম্ভাবনা দক্ষিণবঙ্গে। বিক্ষিপ্ত হালকা বৃষ্টি হবে বজ্রগর্ভ মেঘ থেকে। রবিবার থেকে বৃষ্টি বাড়বে। মূলত উত্তরবঙ্গ লাগোয়া বীরভূম মুর্শিদাবাদে দু-এক পশলা ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা। কলকাতা-সহ দক্ষিণবঙ্গের বাকি জেলায় আংশিক মেঘলা আকাশ , বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির সম্ভাবনা।
শুক্র ও শনিবার বিক্ষিপ্ত দু-এক পশলা ভারী বৃষ্টি উত্তরবঙ্গের উপরের জেলাগুলিতে। দার্জিলিং, জলপাইগুড়ি, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার এই পাঁচ জেলায় দু’এক জায়গায় বিক্ষিপ্ত বৃষ্টির সম্ভাবনা আগামী দুদিন। শনিবার রাত থেকেই আবহাওয়ার পরিবর্তন। রবিবার বৃষ্টি বাড়বে দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়িতে। ভারী বৃষ্টির সম্ভাবনা থাকছে রবিবার দিনভর। সোমবার প্রবল বর্ষণের সম্ভাবনা উত্তরবঙ্গে। দার্জিলিং, কালিম্পং, আলিপুরদুয়ার, কোচবিহার, জলপাইগুড়িতে কোথাও কোথাও ২০০ মিলি মিটারের বেশী বৃষ্টিপাতের আশঙ্কা। ভারী বৃষ্টি হবে মালদা, উত্তর ও দক্ষিণ দিনাজপুরে । এই তিন জেলায় বজ্রবিদ্যুৎ সহ বৃষ্টির ও সম্ভাবনা।
এই মুহুর্তে মৌসুমী অক্ষরেখা সক্রিয় আছে। অক্ষরেখা রয়েছে আজমির জামশেদপুর দীঘা হয়ে বঙ্গোপসাগর পর্যন্ত বিস্তৃত। এর সঙ্গে রয়েছে মধ্যপ্রদেশ সংলগ্ন এলাকায় ঘূর্ণাবর্ত। মৌসুমী অক্ষরেখার টানে প্রচুর জলীয় বাষ্প ঢুকবে। এর প্রভাবে ফের প্রবল বৃষ্টি উত্তরবঙ্গ-সহ উত্তর পূর্ব ভারতের রাজ্যগুলিতে।