কেন্দ্র-রাজ্যের মধ্যে যথাযথ সমন্বয়ই দেশের বর্তমান করোনা পরিস্থিতিকে নিয়ন্ত্রণ করতে পারে। একমাত্র কেন্দ্র-রাজ্যের পারস্পরিক সহযোগিতাই করোনা মোকাবিলায় পথ দেখাতে পারে। বৃহস্পতিবার ভিডিও কনফারেন্সে কংগ্রেসের কার্যকরী কমিটির সঙ্গে বৈঠকে এমনই মন্তব্য করেন প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রী মনমোহন সিং।
গতকাল দেশের বর্তমান পরিস্থিতি ও তা মোকাবিলা করার বিষয়ে আলোচনা করতে ভিডিও-বৈঠকে বসেছিলেন বিভিন্ন রাজ্যের কংগ্রেস নেতারা। সেখানেই মনমোহন বলেন, ‘কেন্দ্র-রাজ্যের মধ্যে যথাযথ সমন্বয় বর্তমান করোনা পরিস্থিতিকে নিয়ন্ত্রণ করতে পারে। কেন্দ্র-রাজ্যের পারস্পরিক সহযোগিতাই করোনা মোকাবিলায় পথ দেখাতে পারে। এই করোনা যুদ্ধে বেশ কয়েকটি বিষয়ে গুরুত্ব দিতে হবে। তবে তা নির্ভর করছে আমাদের কাছে পর্যাপ্ত পরিকাঠামো রয়েছে কি না।’
প্রাক্তন কংগ্রেস সভাপতি রাহুল গান্ধী গতকালের বৈঠকে শ্রমিকদের বিষয়টির উপর আলোকপাত করেন। তিনি বলেন, ‘এই লকডাউন পরিস্থিতিতে ভিনরাজ্যে থাকা শ্রমিকদের খাদ্য ও বাসস্থানের বিষয়টিকে গুরুত্ব দিয়ে দেখতে হবে। লকডাউন মানে সবকিছু কার্যত স্তব্ধ হয়ে যাওয়া। এক্ষেত্রে সম্পূর্ণ লকডাউন থেকে শুরু করে এলাকা ভিত্তিতে লকডাউন ও ধীরে ধীরে লকডাউন তুলে নেওয়ার পুরো বিষয়টিকে যথাযথভাবে পরিচালনা করতে হবে। দেশকে সচল রাখার কথাও ভাবতে হবে।’
অন্যদিকে, কংগ্রেস নেতা অমরিন্দর সিং টেস্টিং কিটের কার্যকারিতা ও সরবরাহ নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তিনি জানান, ‘এ পর্যন্ত আমরা মাত্র দশ হাজার কিট পেয়েছি। সেই কিটগুলির কার্যকারিতা নিয়ে এখনও সংশয় রয়েছে।’ একই ইস্যুতে সরব হন রাজস্থানের মুখ্যমন্ত্রী অশোক গেহলটও। তিনি বলেন, ‘কেন্দ্র বারবার টেস্টিং কিটের ওপর জোর দেওয়ার কথা বলছে। কিন্তু এই কিটগুলির মান অত্যন্ত খারাপ।’ কিটের পাশাপাশি ভেন্টিলেটরের গুণগত মান এবং পরিমাণ নিয়েও প্রশ্ন তোলেন তিনি।