আগামী কাল বাংলা বছরের প্রথম দিন। ছোট বড় বিভিন্ন ব্যবসায়িক প্রতিষ্ঠান তো বটেই, দোকানে দোকানেও এদিন গণেশ ও লক্ষ্মীর পুজো হয়। তবে এবার ব্যতিক্রম। করোনা ভাইরাসের জন্য যে দেশজোড়া লকডাউন চলছে এবার তাকেও ছেদ পড়তে চলেছে। এই অবস্থায় এখন মাথায় হাত পড়েছে বর্ধমানের মৃৎশিল্পীদের।
পয়লা বৈশাখের সপ্তাহ খানেক আগে থেকেই দশকর্মা ভাণ্ডারের দোকানগুলিতে সাজানো থাকে গণেশ ও লক্ষ্মীর মূর্তি। পাশাপাশি বর্ধমান শহরের কার্জনগেট চত্বর, বিসি রোড, নীলপুর, বড়বাজার কোর্ট কম্পাউণ্ড সর্বত্রই গণেশ ও লক্ষ্মীর বাজার বসে। চৈত্র সেলের শেষ দিনে বাজারগুলিতে ভয়ানক ভিড় হয়। কিন্তু এইবার করোনার প্রকোপে ব্যবসায়ীদের মাথায় হাত।
এরই মধ্যে অবশ্য মুষ্টিমেয় কয়েক জন মৃৎশিল্পী গণেশ ও লক্ষ্মীর মূর্তি নিয়ে বিক্ষিপ্ত ভাবে শহরের বিভিন্ন জায়গায় বসেছেন কিন্তু বিক্রি নেই। তাই তাঁরাও আর্থিক সঙ্কটে পড়েছেন। দোকানপাট বন্ধ, বন্ধ হালখাতাও।