অভিনেত্রী হওয়ার পাশাপাশি, আপাতত রাজনীতির মঞ্চেও আলোচিত হচ্ছে দীপিকা পাড়ুকোনের নাম। জেএনইউ কাণ্ডে পড়ুয়াদের পাশে দাঁড়িয়েছেন দীপিকা। জেএনইউ-এর ক্যাম্পাসে ঐশী ঘোষ, কানহাইয়া কুমারের পাশে দাঁড়াতে দেখা গিয়েছেন রণবীর-ঘরনীকে। বলিউডের একাংশ যখন ‘নীরব’ প্রথম সারির অভিনেত্রী দীপিকা পাড়ুকোন এলেন জওহরলাল নেহেরুর বিশ্ববিদ্যালয়ে। আর এই কারণে খুব স্বাভাবিকভাবেই গেরুয়া শিবিরের প্রথা অনুযায়ী বিজেপি নেতা তেজিন্দর পাল সিং বগ্গা-সহ বেশ কিছু সংগঠন দীপিকা পাড়ুকোনের আসন্ন ছবি ‘ছপক’-সহ সব সিনেমা বয়কটের ডাক দিলেন। এই কথা ছড়িয়ে পড়তেই বিজেপির প্রতি সাধারণ মানুষের ক্ষোভ আরও উগড়ে পড়ছে। যদিও এই ব্যাপারে অভিনেত্রীর পাশে দাঁড়িয়েছেন বলিউডের একাধিক ব্যক্তিত্ব।
রাত তখন ৮টা বেজে ১৫ মিনিট। জওহরলাল নেহেরু বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রবাসের যে চত্বরে আক্রান্ত হয়েছিলেন ঐশী ঘোষ, সেখানেই দাঁড়িয়ে বলিউড অভিনেত্রী। ছাত্র সমাজের পাশে তিনি। এও কী কম কথা! বলিউড তারকাদের থেকে কেউ তো অন্তত একজন এলেন আক্রান্ত ঐশীর সঙ্গে দেখা করতে, বলছেন পড়ুয়ারা। বলিউডের প্রথমসারির অভিনেতাদের বেশিরভাগই যখন মুখে কুলুপ এঁটেছেন, দীপিকা তখন সোজা গিয়ে পৌঁছলেন জেএনইউ ক্যাম্পাসে। সবরমতী হস্টেলের টি পয়েন্টে, ঠিক যেখানে মুখ ঢাকা দুষ্কৃতীদের হাতে আক্রমণের শিকার হয়েছিলেন জেএনইউ ছাত্র সংসদের সভানেত্রী ঐশী ঘোষ, সেখানেই গিয়ে আক্রান্ত ঐশীর পাশে দাঁড়ালেন দীপিকা। রাজনৈতিক কারণে নয়, বরং মানবতার খাতিরে।
বলিউড অভিনেত্রী জেএনইউ যাওয়ার পরেই তাঁর বিরুদ্ধে প্রচারে নামেন একদল লোক। তাঁদের অভিযোগ, নিজের ছবি ‘ছপক’-এর প্রচারেই সেখানে গিয়েছেন অভিনেত্রী। তাই ‘ছপক’ বয়কটের ডাক দেন তাঁরা। বেশ কিছু জায়গায় তাঁর বিরুদ্ধে বিক্ষোভও দেখানো হয়। অবশ্য এই বিষয়ে এখনও মুখ খোলেননি অভিনেত্রী।
দীপিকা জওহরলাল নেহরু বিশ্ববিদ্যালয়ে যাওয়ার পর থেকেই তাঁর প্রশংসা শুরু করেছেন বেশ কিছু বলিউড সেলিব্রিটি। পরিচালক, প্রযোজক অনুরাগ কাশ্যপ নিজের টুইটারের ছবি বদলে সেখানে ঐশী ঘোষ ও দীপিকার ছবি দেন। তিনি বলেন, ছপক বয়কটের ডাকে ভয় পাই না। দীপিকা যে কাজ করেছেন তা সবাই পারেন না। অভিনেত্রী স্বরা ভাস্কর দীপিকার একটি ভিডিও শেয়ার করে প্রশংসা করেছেন। ছপকে দীপিকার সহ-অভিনেতা বিক্রান্ত মাসিও টুইট করে দীপিকার প্রশংসা করেছেন। তিনি বলেন, বলিউডের অভিনেতাদের থেকে অভিনেত্রীদের সাহস অনেক বেশি। দীপিকা ফের একবার তা প্রমাণ করলেন।