ওয়েস্ট ইন্ডিজের বিরুদ্ধে বৃহস্পতিবার প্রথম টেস্ট খেলতে নামবে ভারত। এই ম্যাচ দিয়েই বিরাট কোহলিরা বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপে যাত্রা শুরু করবেন। ভারত অধিনায়ক যথেষ্ট উত্তেজিত টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপ ঘিরে। বিশ্ব টেস্ট চ্যাম্পিয়নশিপের লড়াইয়ের জন্য নতুন চেহারায় সেজে উঠেছে গোটা দল। প্রথমবার টেস্টের জার্সিতে লেখা থাকবে ক্রিকেটারদের নাম ও নম্বর।
বহু আলোচনা, বিতর্ক, পরিকল্পনার পর অবশেষে সিদ্ধান্ত হয়েছিল যে টেস্টের জার্সিতেও ক্রিকেটারদের নাম এবং নম্বর উল্লেখ থাকবে। সেই মতোই অ্যান্টিগায় ক্যারিবিয়ানদের বিরুদ্ধে প্রথম টেস্টের আগে নতুন জার্সি গায়ে চাপিয়ে ফটোশুট করলেন কোহলি, রোহিত, কুলদীপ, ঋষভ, পূজারারা। সীমিত ওভারে যে নম্বরের জার্সিতে দেখা যায় রোহিত-কোহলিদের, তা অপরিবর্তিত রয়েছে। এদিকে চেতেশ্বর পূজারার পরেছেন ২৫ নম্বর জার্সি। আবার রাহানে পেয়েছেন ৩ নম্বর জার্সিটি। অশ্বিনের নামের নিচে লেখা ৯৯।
টেস্ট সিরিজ শুরুর আগে ভারতের সমস্যা মূলত তিনটে। মিডল অর্ডারে পাঁচ নম্বরে কে? পাঁচ বোলারে খেলা হলে তিন পেসার, দুই স্পিনার কি না আর উইকেটের পিছনে কে।ওপেনার হিসেবে লোকেশ রাহুলের সঙ্গী হবেন মায়াঙ্ক আগরওয়াল। অস্ট্রেলিয়ায় শেষ সিরিজে তাঁর পারফরম্যান্স যথেষ্ট ভালো। মেলবোর্নে টেস্ট অভিষেকে করেছিলেন ৭৬ ও ৪২। তিন নম্বরে এই প্রথম কোনও সংশয় ছাড়াই খেলবেন চেতেশ্বর পূজারা। অস্ট্রেলিয়ায় ভারতের টেস্ট সিরিজ জয়ে যাঁর ভূমিকা ব্যাটসম্যানদের মধ্যে সবচেয়ে গুরুত্বপূর্ণ ছিল। চারে অবশ্যই অধিনায়ক বিরাট। স্টিভ স্মিথ অ্যাসেজ সিরিজে যে ভাবে প্রথম দুটো টেস্টে খেলেছেন, তাতে র্যাঙ্কিংয়ে উঠে এসেছেন বিরাটের পরেই।
কিন্তু ওয়েস্ট ইন্ডিজের উইকেটে আগের সেই পেস নেই। সেই বাউন্স নেই। বরং স্পিনাররা অনেক বেশি সাহায্য পান। ক’দিন আগে ভারতীয় এ দলের হয়ে ওয়েস্ট ইন্ডিজ এ দলের বিরুদ্ধে বাঁ-হাতি স্পিনার শাহবাজ নাদিম প্রচুর উইকেট নিয়েছেন। ফলে সবাই ধরেই নিচ্ছে, এই সিরিজেও স্পিনাররা ছড়ি ঘোরাবেন। তাই বিরাটরা শেষমেশ এক স্পিনারে নামবেন কি না, তা নিয়ে সন্দেহ রয়েছে। বিরাট সবসময় পাঁচ বোলার নিয়ে খেলতে পছন্দ করেন। তাঁর কথা, ম্যাচ জিততে গেলে কুড়িটা উইকেট নিতে হবে। সেক্ষেত্রে মনে হয় না পাঁচ বোলারের থিওরি থেকে সরে আসবেন অধিনায়ক। শেষমেশ কম্বিনেশন কী দাঁড়ায় সেটাই দেখার।