রাজ্যের আরও একটি শিক্ষাঙ্গনে পড়ল রাজনৈতিক হিংসার ছায়া। গতকাল উত্তর চব্বিশ পরগনার নিউ ব্যারাকপুরের আচার্য প্রফুল্লচন্দ্র কলেজে ডেপুটেশন জমা দেওয়াকে কেন্দ্র করে রণক্ষেত্র হয়ে ওঠে কলেজ চত্বর। ক্যাম্পাসে হামলা চালায় এভিবিপি-র সদস্যরা। পরিস্থিতি আয়ত্তে আনার জন্য ঘটনাস্থলে আসে পুলিশ। সংঘর্ষের জেরে বেশ কিছুক্ষণের জন্য স্তব্ধ হয়ে যায় মধ্যমগ্রাম-সোদপুর রোড।
বেশ কিছুদিন ধরেই রাজ্যের বিভিন্ন কলেজগুলিতে ইউনিট খুলছে এবিভিপি। বাদ পড়েনি নিউ বারাকপুরের সাজিরহাটের আচার্য প্রফুল্লচন্দ্র কলেজও। কয়েকদিন ধরেই কলেজের বাইরে ক্যাম্প অফিস করে সদস্য সংগ্রহ অভিযান চালাচ্ছিল এবিভিপি সমর্থকরা। সোমবার একাধিক দাবি জানিয়ে অধ্যক্ষ শক্তিব্রত ভৌমিকের কাছে স্মারকলিপি জমা দেওয়ার কথা ঘোষণা করেন এবিভিপি সদস্যরা। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে যেতে পারে, এই আশঙ্কা করে আগে থেকেই কলেজ চত্বরে মোতায়েন করা হয় পুলিশ।
এই সংঘর্ষে ১২ জন আহত হন, তাঁদের পানিহাটি স্টেট জেনারেল হাসপাতালে ভর্তি করা হয়। পুলিশ ঘটনাস্থলে পৌঁছে লাঠিচার্জ করে অবস্থা আয়ত্তে আনেন। ৪ জন এভিবিপি-র কর্মীকে আটক করেছে পুলিশ। তবে এপিসি কলেজের তৃণমূল ছাত্র পরিষদের পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, কলেজের শান্ত পরিবেশকে নষ্ট করার চেষ্টা চালাচ্ছে বিজেপি। ছাত্র পরিষদের উপর হামলা চালাচ্ছে তাঁরাই। এমনকি ছাত্রীদেরও রেহাই দিচ্ছে না। তবে পুলিশের তরফে জানা গেছে, এই ঘটনার তদন্ত শুরু করা হয়েছে।