লোকসভা ভোটের ফলপ্রকাশের আগেরদিন আরও একবার গর্জে উঠল মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের কলম। লিখলেন ‘জরুরী’ শিরোনামে কবিতা। বুধবার বিকালে নিজের ট্যুইটার হ্যান্ডেলে এই কবিতাটি পোস্ট করেছেন মমতা।

১৭ লাইনের এই কবিতার ছত্রে ছত্রে মোদী সরকারকে তুলোধোনা করেছেন মমতা। এই দেশে গণতন্ত্র কতটা বিপন্ন সেই দিকটিই তুলে ধরার চেষ্টা করেছেন তিনি। লিখেছেন, ‘গণতন্ত্র গুহায়/ ওটাও জরুরী’। কবিতার শেষ দুই লাইনে এসেছে অনিবর্চনীয় মোচড়। তীব্র শ্লেষের সঙ্গে লিখেছেন, ‘কি দেখলে নির্বাচন?/ নির্বাসনও কি জরুরী?’
এর আগে বিদ্যাসাগরের মূর্তি ভাঙার প্রতিবাদে লিখেছিলেন ‘লজ্জিত’ কবিতা। সেখানে নাম না করে গেরুয়া শিবিরের উদ্দেশ্যে একের পর এক তোপ দেগেছিলেন মমতা। গেরুয়া সন্ত্রাসে তিনি নিজে যে ‘লজ্জিত’, সেই অকপট স্বীকারোক্তিও করেছিলেন। ভোটের শেষলগ্নে মোদীকে নিশানা করে ‘অবিশ্বাস্য কালো’ নামে কবিতা লিখেছিলেন মমতা। এবার লিখলেন ‘জরুরী’ শিরোনামে কবিতা।
কালি-কলম মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের চিরসঙ্গী। দু-মলাটে তিনি ধরেছেন লড়াই-অন্দোলনের খুঁটিনাটি। লিখেছেন অজস্র কবিতাও। সুর দিয়েছেন। ছবি এঁকেছেন। দেশের এই অস্থির সময়ে একের পর এক কবিতায় এখন প্রতিবাদের বর্ণমালা গাঁথছেন মমতা। রাজনৈতিক বিশেষজ্ঞদের মতে, ফল প্রকাশের আগে এই কবিতার মাধ্যমে কেন্দ্রের শাসকদল বিজেপি-কে আত্মবিশ্লেষণ করতে বাধ্য করলেন মমতা।