লোকসভা নির্বাচনে বিজেপিকে পরাজিত করার আহ্বান জানালেন সুপ্রিমকোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি মার্কন্ডেয় কার্টজু। মোদী জামানায় রাবন-রাজ চলছে বলেও কটাক্ষ করেন তিনি। একইসঙ্গে গত পাঁচ বছরে বিজেপি দেশের ব্যাপক ক্ষতি করেছে বলেও জানিয়েছেন তিনি।
বিজেপিকে হারানোর আহ্বান জানিয়ে একটি টুইটও করেন কার্টজু। সেখানে তিনি লেখেন, ‘অনেক মানুষ আমাকে জিজ্ঞেস করেন আগামী নির্বাচনে কী করা উচিৎ? আমার উত্তর হলঃ প্রথমেই রাবন বধ করুন। গত ৫ বছরে ভারতকে তারা ব্যাপক ক্ষতিগ্রস্ত করেছে’।
দেশের শীর্ষ আদালতের প্রাক্তন বিচারপতির এই টুইট প্রকাশ্যে আসতেই ব্যাপক শোরগোল পড়ে যায় সোশ্যাল মিডিয়ায়। বাক-স্বাধীনতার নামে সুপ্রিমকোর্টের প্রাক্তন বিচারপতি এভাবে প্রকাশ্যে ধর্মীয় বিতর্কে ইন্ধন যোগাতে পারেন না বলেও সামাজিক মাধ্যমে মত প্রকাশ করেন অনেকে।
পরে আরও একটি টুইটে গোটা বিষয়টিকে আরও স্পষ্ট করেন কার্টজু। একটি রিটুইটে মার্কন্ডেয় কার্টজু লেখেন, ‘আমি এটা বোঝাতে চেয়েছি যে, আগামী নির্বাচনে বিজেপির পরাজয় অবশ্যাম্ভাবী। কিন্তু বোকারা শুধু আক্ষরিক অর্থই বুঝেছে, রূপক অর্থ তারা বোঝেনি’।
