বৃহস্পতিবার কাশ্মীরের পুলওয়ামার অবন্তীপোরায় পাক মদতপুষ্ট জঙ্গীরা হামলা চালিয়েছে। শোকস্তব্ধ গোটা দেশ। এর প্রতিবাদেই এবার পাকিস্তানের সাহিত্য উৎসবে যাওয়া বাতিল করলেন অভিনেতা শাবানা আজমি ও তাঁর স্বামী জাভেদ আখতার।
শাবানার বাবা, কইফি আজমি উর্দু সাহিত্যের অন্যতম জনপ্রিয় কবি। এ বছর ১৪ ফেব্রুয়ারি তাঁর জন্মশতবার্ষিকী। সেই উপলক্ষে পাকিস্তানের করাচিতে দু’দিনব্যাপী উৎসবের আয়োজন করেছে করাচি আর্ট কাউন্সিল। তাতে প্রধান অতিথি হিসাবে আমন্ত্রণ জানানো হয়েছিল শাবানা-জাভেদকে। বৃহস্পতিবারের ঘটনার পর সে দেশে না যাওয়ার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন তাঁরা।
শুক্রবার দুপুরে টুইটারে শাবানা লেখেন, ‘কইফি আজমির জন্মশতবার্ষিকী উপলক্ষে আমন্ত্রণ পেয়েছিলাম। তা নিয়ে যথেষ্ট উৎসাহী ছিলাম আমরা। কিন্তু পুলওয়ামায় হামলার জেরে আর যাওয়া সম্ভব হল না। ভেবেচিন্তে সফর বাতিল করেছি।’ করাচি আর্টস কাউন্সিলও তাতে আপত্তি করেনি বলে জানিয়েছেন শাবানা।
কড়া ভাষায় পুলওয়ামা হামলার তীব্র নিন্দাও করেন শাবানা। তিনি বলেন, ‘পুলওয়ামায় হামলার ঘটনায় স্তম্ভিত আমি। সিআরপিএফ কনভয়ের ওপর এই হামলার তীব্র নিন্দা করছি। আর কতদিন এই ধরনের ঘৃণ্য হামলার মাসুল গুনতে হবে মানবজাতিকে?’
আবার শাবানার স্বামী প্রখ্যাত গীতিকার ও চিত্রনাট্যকার জাভেদ আখতার বলেন, ‘সিআরপিএফের সঙ্গে বিশেষ সম্পর্ক আমার। ওদের জন্য গানও লিখেছি আমি। সিআরপিএফ জওয়ানদের সঙ্গে কয়েকবার সাক্ষাতের সুযোগ হয়েছে। তাতে যা দেখেছি, ওঁদের প্রতি আমার শ্রদ্ধা আরও বেড়ে গেছে।’