৩৭০ ধারা রদের পর থেকেই অশান্তি কালো মেঘ জমাট বেঁধেছে ভূ-স্বর্গে। ৩ মাস কেটে গেলেও পরিস্থিতি এখনও স্বাভাবিক হয়নি। স্কুল-কলেজ, অফিস খুলেছে বটে, তবে এখনও সেখানে ভিড় জমায়নি সাধারণ মানুষের। আর এরমধ্যেই আজ সকালে বাসে করে জম্মু–কাশ্মীরের উদ্দেশ্যে রওনা দিলেন ইইউ–র প্রতিনিধিরা।
গতকাল প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী এবং জাতীয় উপদেষ্টা অজিত ডোভালের সঙ্গে দেখা করেছিলেন তাঁরা। আজ সেখানে পৌঁছে জম্মু–কাশ্মীর প্রশাসন, রাজ্যপাল এবং শ্রীনগরের স্থানীয় বাসিন্দাদের সঙ্গে কথা বলবেন তাঁরা। উপত্যকার আইনশৃঙ্খলা পরিস্থিতি বুঝতে সেনার সদর দপ্তরেও যাওয়ার কথা আছে তাঁদের। সেখানেই মধ্যাহ্নভোজ সারতে পারেন তাঁরা। প্রতিনিধি দলে আছেন পোল্যান্ড, ইটালি, ফ্রান্স, জার্মানি, স্পেন, বেলজিয়াম, ইংল্যান্ড, চেক রিপাবলিক এবং স্লোভাকিয়ার নাগরিকরা।
উপত্যকায় গিয়ে পুরোনো কাশ্মীরের সেরাটাই দেখবেন ইইউ–র প্রতিনিধিরা বলে আশাপ্রকাশ করেছেন প্রধানমন্ত্রী মোদী। আরেকদিকে বিরোধীরা প্রশ্ন তুলেছে, যখন জম্মু–কাশ্মীরের রাজনৈতিক নেতারা এখনও গৃহবন্দি, সেসময় বিদেশি প্রতিনিধি দল গিয়ে সেখানে কী দেখবে বা বুঝবে। তাঁদের কাছে কাশ্মীরের বর্তমান রূপ কি আদৌ তুলে ধরা হবে নাকি সাজানো উপত্যকা দেখবেন প্রতিনিধিরা, মন্তব্য বিরোধীদের।