গতকাল ২ অক্টোবর মহাত্মা গান্ধীর জন্মজয়ন্তী মহাসমারোহে পালন করেছে মোদী সরকার। গান্ধী ঘাট থেকে সবরমতী আশ্রম, প্রধানমন্ত্রী সারাদিনই গান্ধীজিকে শ্রদ্ধাজ্ঞাপন জানিয়েছেন। নানা কর্মসূচিতে অংশগ্রহণ করে সরকারের তরফে কিছু সংকল্পও গ্রহণ করা হয় এদিন। কিন্তু এ সবই ‘দেখনদারি’ বলে কটাক্ষ করলেন অল ইন্ডিয়া মজলিস-ই-ইত্তেহাদুল মুসলিমিনের প্রধান আসাউদ্দিন ওয়েইসি।
মহারাষ্ট্রের নির্বাচনে আগে ঔরঙ্গাবাদে নির্বাচনী প্রচারে গিয়ে বিজেপি সরকারকে এদিন তুলোধনা করেন ওয়েইসি। তিনি বলেন, মুখে গান্ধী আর মনে গডসে মনোভাব নিয়ে চলে এই বিজেপি সরকার। গান্ধী হত্যাকারী নাথুরাম গডসেকে ‘নায়কের’ মর্যাদা দেয় বিজেপি। হায়দ্রাবাদের এই সাংসদের আরও অভিযোগ, গান্ধীকে হাতিয়ার করে ব্যবসা চালাচ্ছে বিজেপি। গোটা দেশকে বিজেপি বোকা বানাচ্ছে বলেও দাবি করেছেন ওয়েইসি।
এ দিন ওয়েইসি বলেন, গান্ধীকে ৩ টে গুলি করে হত্যা করেছিলেন নাথুরাম গডসে। কিন্তু আজ প্রতিদিন মানুষ হত্যা হচ্ছে। যে গান্ধী চাষিদের প্রতি সহমর্মিতা পোষণ করতেন, আজই সেই চাষিরা আত্মহত্যা করছেন। এই মুহূর্তে গান্ধীজির অহিংস ভাবনা ভীষণ গুরুত্বপূর্ণ হয়ে পড়েছে বলে জানান আসাউদ্দিন।