সেই অর্থে তাঁর কোনো প্রতিপক্ষ নেই। কিন্তু নিয়মের জাঁতাকলেই যেন এখন ফেঁসে গেছেন সিএবির সভাপতি সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায়। আগামী সিএবি নির্বাচনের জন্য সৌরভ গঙ্গোপাধ্যায় অ্যান্ড কোম্পানি এখনও মনোনয়নই দাখিল করতে পারল না। সিএবি প্রেসিডেন্ট নিজেই জানিয়েছিলেন, বৃহস্পতিবার মনোনয়ন দাখিল করবেন। কিন্তু শেষ পর্যন্ত সেটাও করলেন না।
আসলে সৌরভ বা সিএবি কর্তারা একা নন ভারতের সহ প্রশাসকই এখন তাকিয়ে সুপ্রিম কোর্টের দিকে। আজ শুক্রবার লোধা কমিটির সুপারিশ সংক্রান্ত বিষয়ে সুপ্রিম কোর্টের শুনানি হওয়ার কথা। সেখানে বিচারপতি এসএ বোবদে এবং বিচারপতি নাগেশ্বর রাওয়ের এজলাসে সেই শুনানিতে কী বলা হবে, তার জন্য অপেক্ষা করছে ক্রিকেট মহল। সিএবি কর্তারাই জানাচ্ছেন, সুপ্রিম কোর্টের শুনানির কথা মাথায় রেখেই শেষ মুহূর্তে এ দিন মনোনয়ন দাখিল করা থেকে সরে আসেন সৌরভ। সব কিছু ঠিকঠাক থাকলে শনিবার মনোনয়ন দাখিলের শেষ দিন পুরো প্যানেলের জন্য নমিনেশন জমা দেবেন।
সোজা কথায় এই খেলায় একদম ডেথ ওভার পর্যন্ত অপেক্ষা করতে চাইছেন সৌরভ। ২৮ সেপ্টেম্বর সিএবির সেই বহুচর্চিত বার্ষিক সাধারণ সভা। যেখানে বিরোধী গোষ্ঠী বলে কার্যত কিছু নেই। কেউ চাইলে ব্যক্তিগত ভাবে ভোটে দাঁড়াতে পারেন, কিন্তু সংঘবদ্ধ ভাবে বিরোধিতা করার তেমন কেউই নেই। সেই ফাঁকা মাঠেও গোল দিতে পারছেন না শাসক গোষ্ঠীর কর্তারা। কারণ সিওএ-এর সেই একঝাঁক নিয়ম, যা মানলে অনেকেই ক্ষমতায় থাকতে পারবেন না।