এমপ্লয়িজ প্রভিডেন্ট ফান্ড অর্গানাইজেশনের (ইপিএফও) আওতায় থাকা কর্মচারীদের পক্ষে সুখবর। প্রভিডেন্ট ফান্ড কর্মচারীদের যে পরিমাণ টাকা জমা হয়েছে, গত অর্থবর্ষে (২০১৮-’১৯) তার উপর ৮.৬৫ শতাংশ হারে সুদ দেওয়া হবে। ইপিএফও-র আওতায় থাকা ছয় কোটিরও বেশি কর্মচারী এই হারে সুদ পাবেন। মঙ্গলবার এই ঘোষণা করেন শ্রমমন্ত্রী।
এখন জরুরি প্রয়োজনে পিএফ-এর টাকা তোলার সময় সুদ দেওয়া হয় ৮.৫৫ শতাংশ হারে। সুদের এই হার নির্ধারিত হয়েছিল ২০১৭-’১৮ অর্থবর্ষের জন্য।
সুদের হার বাড়ানোর প্রস্তাবের পাশাপাশি ন্যূনতম পেনশন ৩ হাজার করার প্রস্তাবও দেওয়া হয়েছিল। তবে এই বিষয়ে এখনও কোনও সিদ্ধান্ত নেয়নি কেন্দ্রীয় শ্রম মন্ত্রক। এই বিষয়ে অছি পরিষদের সঙ্গে আলোচনা চলছে।
শ্রম মন্ত্রক সূত্রে খবর, ২০১৮-১৯ অর্থবর্ষে ৮.৬৫ শতাংশ হারে প্রভিডেন্ট ফান্ডে সুদ দিতে সরকারের অতিরিক্ত ১৫১.৬৭ কোটি টাকা খরচ হবে।
বর্তমানে ৮.৫৫% হারে প্রভিডেন্ট ফান্ডে সুদের হার দেয় ইপিএফও। ২০১৭-১৮ অর্থবর্ষ থেকে এই হার স্থির হয়েছিল।