গত সোমবার ছিল ঈদ। ঠিক তার আগের সোমবারই জম্মু-কাশ্মীরে রদ করা হয়েছে ৩৭০ ধারা। আর তারপর থেকেই উত্তপ্ত ভূস্বর্গ। ঈদের দিনে বহু কাশ্মীরি ছাত্রছাত্রী যাঁরা দেশের বিভিন্ন রাজ্যের কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে পড়াশোনা করছেন, অনেকেই এবার বাড়ি ফিরতে পারেননি। তাঁদের জন্য কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে ঈদ অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়েছিল।
তবে মঙ্গলবারে সরকার আয়োজিত ঈদ অনুষ্ঠান প্রত্যাখ্যান করল দিল্লির জামিয়া মিল্লিয়া ইসলামিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্রছাত্রীরা। বিশ্ববিদ্যালয়ের এক ছাত্রী জানিয়েছেন, ‘আমরা শুধু এবারের অনুষ্ঠানই প্রত্যাখ্যান করিনি, আগামী দিনে সরকার আয়োজিত কোনও অনুষ্ঠানেই আমরা অংশ নেব না।’ এদিন কেন্দ্রীয় সরকারি আধিকারিকদের সঙ্গে কাশ্মীরি ছাত্রছাত্রীদের বৈঠক হওয়া কথা ছিল। কিন্তু ছাত্রছাত্রীরা ঈদের অনুষ্ঠান প্রত্যাখ্যান করায় ওই বৈঠক বাতিল করে দেওয়া হয় বলে প্রশাসন সূত্রে খবর।
রাজভবনের মুখপাত্র জানিয়েছেন, ‘দেশের বিভিন্ন রাজ্যের কলেজ ও বিশ্ববিদ্যালয়ে পাঠরত কাশ্মীরি ছাত্রছাত্রীদের জন্য রাজ্যপাল সত্যপাল মালিক এই ঈদ অনুষ্ঠানের আয়োজন করেছিলেন। এই অনুষ্ঠান সঠিক ভাবে পরিচালনার জন্য কয়েকজন কেন্দ্র সরকারি কর্মীকে দায়িত্ব দেওয়া হয়েছিল। ভারপ্রাপ্ত সকল কর্মীদের হাতে এক লক্ষ টাকা করে দেওয়া হয়েছিল যাতে অনুষ্ঠানে কোনও ত্রুটি না থাকে।’