বুধবার ওল্ড ট্রাফোর্ডে আয়োজিত অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ ম্যাঞ্চেস্টার ডার্বির দিকে তাকিয়ে ফুটবলপ্রেমীরা। ১৭৮তম ডার্বি জিতলে খেতাবের দিকে এক ধাপ এগোবে পেপ গুয়ার্দিওলার প্রশিক্ষণাধীন ম্যাঞ্চেস্টার সিটি। অন্যদিকে, গত চারটি ম্যাচের মধ্যে তিনটিতে হেরে যথেষ্ট চাপে ম্যান ইউ। এভার্টনের কাছে চার গোলে বিধ্বস্ত হওয়ার পর ফুটবলারদের দায়বদ্ধতা নিয়ে প্রশ্ন তুলেছেন স্বয়ং কোচ।
এভার্টনের কাছে ০-৪ হারের প্রতিক্রিয়া দিতে অনুতপ্ত পল পোগবা বললেন, ‘‘ম্যাচটা আমরা যে ভাবে খেলেছি সেটা ক্লাব আর সমর্থকদের কার্যত অসম্মান করা। এখন যা অবস্থা, তাতে সবার আগে মাঠে নেমে আমাদের মানসিকতাটা বদলে ফেলতে হবে।’’
বুধবার ম্যাঞ্চেস্টার ডার্বির আগে ফরাসি তারকার এ হেন মন্তব্যে হইচই ব্রিটিশ ফুটবল মহলে। ওল্ড ট্র্যাফোর্ডের পরিস্থিতি অবশ্য তার আগেই উত্তপ্ত হয়ে ওঠে ওয়ে গুন্নার সোলসারের বিবৃতিতে। এভার্টনের কাছে লজ্জার হারের পরে তিনি পরিষ্কার বলে দেন, ‘‘প্রিয় ক্লাবে ম্যানেজার হিসেবে অবশ্যই একদিন আমি সফল হব। কিন্তু তখন এখনকার দলের অনেকেই হয়তো থাকবে না।’’
মরশুমের শেষ পর্বে পোগবা-র্যাশফোরডদের মধ্যে গা ছাড়া ভাব প্রকট। তবে ঘরের মাঠে প্রত্যাবর্তনের আশায় রয়েছেন নরওয়ের কোচটি। এদিন তিনি বলেছেন, ‘ঘুরে দাঁড়ানোর জন্য পরিকল্পনামাফিক খেলতে হবে। ম্যাঞ্চেস্টার সিটির আপফ্রন্ট ও মাঝমাঠ খুবই শক্তিশালী। তাই প্রতিপক্ষকে হাল্কাভাবে দেখলে তার মাসুল গুণতে হবে।’ অন্যদিকে ম্যান সিটির হাতে একটা ম্যাচ বেশি থাকলেও বুধবারের ডার্বি তাদের কাছে এই মুহুর্তে সব চেয়ে বড় চ্যালেঞ্জ। যে ম্যাচ নিয়ে লিভারপুল ম্যানেজার যা বললেন তার সারকথা, ম্যান ইউ যে অবস্থাতেই থাকুক ওরাই নাকি পারে এই মুহূর্তে ম্যান সিটিকে রুখে দিতে। এমন কথা বলায় সোশ্যাল নেটওয়ার্কিং ওয়েবসাইটে ম্যান সিটির সমর্থকেরা যথেচ্ছ খারাপ ভাষায় আক্রমণ করলেন লিভারপুলের জার্মান ম্যানেজারকে। একজন যেমন লিখলেন, ‘‘যারা এভার্টনকে হারাতে পারে না তারা আবার কী ভাবে আমাদের পয়েন্ট কাড়বে? ক্লপ দিবাস্বপ্ন দেখছেন!’’
হ্যামস্ট্রিংয়ের চোটের জন্য এই ম্যাচে খেলার সম্ভাবনা প্রায় নেই বললেই চলে ম্যান সিটির বেলজিয়ান মিডিও কেভিন ডি ব্রুইনের। তবে তা নিয়ে দুশ্চিন্তায় নেই কোচ পেপ গুয়ার্দিওলা। তবে ডিপ ডিফেন্সে লাপোর্তের পাশে ভিনসেন্ট কোম্পানিকে খেলালে ঝুঁকি অবশ্যই রয়েছে স্প্যানিশ কোচটির। টটেনহ্যামের বিরুদ্ধে উয়েফা চ্যাম্পিয়ন্স লিগের ফিরতি পর্বের ম্যাচে চূড়ান্ত হতাশ করেছিলেন বর্ষীয়ান কোম্পানি। তবে তাঁর উপর আস্থা রাখছেন পেপ। ম্যাঞ্চেস্টার ডার্বিতে জয়ের জন্য তাঁর ভরসা সের্গিও আগুয়েরো এবং রহিম স্টার্লিং। মাঝমাঠে দাভিদ সিলভা-ফার্নান্দিনহোরাও তৈরি বিপক্ষের চ্যালেঞ্জ সামলানোর জন্য।
ম্যাঞ্চেস্টার ইউনাইটেডের পারফরম্যান্স অনেকটাই নির্ভর করবে পল পোগবা এবং অ্যান্টনি মার্শালের উপর। ইদানীং সোলকজার-ব্রিগেডের রক্ষণ একেবারেই ছন্দে নেই। তাই হেরেরা এবং ম্যাকটমিনেকে বিশেষ পরামর্শ দিয়েছেন কোচ। স্টার্লিং-বার্নাডো সিলভা-আগুয়েরোদের রোখার জন্য জোনাল মার্কিংই সোলকজারের ভরসা। এদিন ম্যান সিটির কোচ পেপ গুয়ার্দিওলা বলেছেন, ‘এই ম্যাচের তাৎপর্য ফুটবলাররা জানে। লিভারপুলকে অতিক্রম করে লিগ জয়ের জন্য বুধবার যে কোনও মূল্যে তিন পয়েন্ট প্রয়োজন।