এবার রামমন্দির নিয়ে বিজেপি রাজনীতি করছে বলে তোপ দাগলেন বাংলার মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনি বলেন, ‘পাঁচ বছরে রামমন্দির বানাতে পারেনি। পাঁচ বছরে একটা মন্দিরও বানাতে পারেনি। অথচ রামমন্দিরের নাম করে রাজনীতি হচ্ছে।’
বৃহস্পতিবার সন্ধ্যায় হোলি মিলন উৎসবে যোগ দেন মমতা। সেখানে বিজেপির বিরুদ্ধে একের পর এক তোপ দাগেন মমতা। তিনি বলেন, ‘ভোটের জন্য রামকে নিয়ে টানাটানি করা হয়। রামের কথা বলা হয়। কিন্তু ভোটের জন্য আমি পুজোয় যাই না। ভগত্ সিংয়ের জন্মদিন, গুরু নানক জয়ন্তী, গৌতম বুদ্ধের জন্মদিবস, দুর্গাপুজো, রমজান বাংলায় সব উৎসব পালিত হয়।’ প্রত্যেকটি উৎসবেই তিনি যান কিন্তু, শুধুমাত্র রমজানে উৎসবে গেলেই সবার ‘দুঃখ’ জেগে ওঠে বলে কটাক্ষ করেন তিনি।
ধর্মের নামে বিজেপি বাংলায় দাঙ্গা ছড়ানোর চেষ্টা করছে, বাংলাকে অশান্ত করার চেষ্টা করছে বলে অভিযোগ করেন তিনি। মমতা বলেন,’বাংলার মানুষ সব উত্সব পালন করে। বাংলায় সব রং মিলেই উত্সবের রং তৈরি হয়।’ আর সেখানে ধর্মের নামে মিথ্যা কথা বলে বিজেপি বাংলা ভাগের চক্রান্ত করছে বলে তোপ দাগেন তিনি। উতসবের মঞ্চ থেকেই মুখ্যমন্ত্রী ঘোষণা করেন, ‘হাম বঙ্গাল টুকরা নেহি হোনে দেঙ্গে।’
হোলি মিলন উৎসব থেকে এদিন মুখ্যমন্ত্রী সর্ব ধর্ম সমন্বয়ের বার্তা দেন। বলেন, ‘সবারই দুটো চোখ, দুটো হাত, দুটো পা, দুটো ফুসফুস, লিভার, ব্রেন রয়েছে। সবার শরীরেই এক রক্ত বইছে। সবাই-ই এক পরিবারের সদস্য। পরিবার একটাই, ‘হিন্দুস্থান।’ বিজেপি ইচ্ছে করে সেই ‘পরিবারে’ বিভেদ তৈরির চেষ্টা করছে। দেশকে টুকরো করার চেষ্টা করছে বলে তোপ দাগেন তিনি।
