পুরনোদের অনেককেই ছেঁটে জোয়াকিম লো নতুন ভাবে গড়ছেন জার্মান দল। আমস্টারডামে রবিবার তাঁর দল ভাল মতোই উতরে গেল কঠিন পরীক্ষায়। ইউরো কোয়ালিফায়ার্সে নাটকীয় ভাবে ‘নতুন’ জার্মানি হারাল নেদারল্যান্ডসকে।
রবিবার ছিল নেদারল্যান্ডসের কিংবদন্তি জোহান ক্রুয়েফের তৃতীয় মৃত্যুবার্ষিকী। তাই ঘরের মাঠে জার্মানির বিরুদ্ধে ভালো খেলার শপথ নিয়েই নেমেছিলেন রোনাল্ড কোম্যানের টিমের ফুটবলাররা। ডাচ টিম ২০১৬ ইউরোর পর রাশিয়া বিশ্বকাপেও খেলার যোগ্যতা না পাওয়ায় নিন্দার ঝড় উঠেছিল। সেখান থেকে তারা অনেকটাই ঘুরে দাঁড়িয়েছে নেশন্স কাপের শেষ চারে উঠে। এ দিন কোম্যানের যুব ব্রিগেড দু’গোলে পিছিয়ে পড়েও তা শোধ করে বুঝিয়ে দিয়েছিল তারা কতটা শক্তিশালী। কিন্তু খেলার শেষ মিনিটে নিকো সুল্জ গোল করে জার্মানিকে জয় এনে দেন। কোম্যানের টিম ডুবে যায় হতাশায়।
খেলা শুরুর মিনিট পঁয়ত্রিশের মধ্যে ২-০ এগিয়ে যায় জার্মানি। দারুণ গোল করেন লেরয় সানে আর সেলশ নিয়াব্রি। কিন্তু দ্বিতীয়ার্ধের শুরু থেকেই ডাচেরা তেড়েফুঁড়ে খেলতে শুরু করে। তিন মিনিটের মধ্যে হেডে ১-২ করেন মাতাইস দে লিট। ৬৩ মিনিটে সমতা ফেরান মেমপিস দেপাই। এ বার জয়ের গোল পেতে মরিয়া হয়ে ওঠে নেদারল্যান্ডসই। কিন্তু সফল হয় জার্মানি। এ ক্ষেত্রেও কৃতিত্ব কিন্তু সানের। তিনি একাই ডাচ ডিফেন্সের অনেককে নিজের দিকে টেনে এনে ফাঁকায় বল বাড়িয়ে দেন। যা থেকে গোল করতে ভুল করেননি নিকো সুলজ। খেলার বয়স তখন ঠিক ৯০ মিনিট। জার্মান কোচ তাঁর দল থেকে বাদ দিয়েছেন ব্রায়ার্ন মিউনিখের ত্রয়ী মুলার-বোয়াতেং-হামেলসকে। নেদারল্যান্ডসকে হারিয়ে লো বলেছেন,‘‘সমালোচনাকে ভয় পাই না। আমি প্রতিহিংসা পরায়ণও নই।”
অন্যদিকে দেশের হয়ে শততম ম্যাচে নেমে গোল পেলেন এডেন অ্যাজ়ার। তাঁর দেশ বেলজিয়াম ২-০ জিতল সাইপ্রাসের বিরুদ্ধে। সাইপ্রাসের বিরুদ্ধে বেলজিয়ামের দ্বিতীয় গোল মিসি বাতশুয়াইয়ের। আজ়ারবাইজানের বিরুদ্ধে আগে ম্যাচে ২-১ জিতলেও এ দিন হাঙ্গেরির কাছে হেরে গেল ক্রোয়েশিয়া। ১৩ মিনিটে প্রথম গোল অবশ্য ক্রোয়েশিয়া করেছিল। গোলদাতা আন্তে রেবিচ। ৩৪ ও ৭৬ মিনিটে হাঙ্গেরির দু’টি গোল করেন অ্যাডাম জ়ালারি ও মাতে পাতকাই।