‘ব্রহ্মা জানেন গোপন কম্মোটি’। আর বিজেপি নেতারা জানেন ভোট ঘোষণার দিনক্ষণ। হ্যাঁ, শুক্রবার জাতীয় গ্রন্থাগারে বিজেপির এক দলীয় বৈঠকে দলের রাজ্যনেতাদের কেন্দ্রীয় নেতা কৈলাস বিজয়বর্গীয় ও মুকুল রায় জানিয়ে দিলেন, আগামী ৭-৮ দিনের মধ্যেই লােকসভা ভোটের ঘোষণা হবে। বৈঠকের পর দলের এক রাজ্য নেতা এ-ও জানান, সম্ভবত ৭ মার্চ নির্বাচন কমিশন ওই ঘােষণা করবে ও তারপর বিজ্ঞপ্তি জারি করা হবে। ভোট শুরু হবে এপ্রিলের তৃতীয় বা শেষ সপ্তাহ থেকে। বেশিরভাগ রাজ্যেই একাধিক পর্যায়ে ভোট নেওয়া হবে।
এখানেই উঠছে প্রশ্ন। কারণ, ভোট ঘোষণা ও বিজ্ঞপ্তি জারির কাজটি নির্বাচন কমিশনের। শুধু তাই নয়, নির্বাচন কমিশন একটি সাংবিধানিক এবং স্বশাসিত প্রতিষ্ঠান। কমিশনের খবর কোন নেতার জানার কথা নয়। কিন্তু এক্ষেত্রে সেটাই হল। আর বিজেপি নেতারা যে শুধু ভোটের দিনক্ষণই জেনেছেন তাই নয়, সে খবর জানার পর তা ‘ফাঁস’ পর্যন্ত করেছেন।
অন্যদিকে, রাজ্যনেতাদের সামনে কৈলাস ও মুকুল ভোটের খবর জানিয়ে দেওয়ায় অনেকেই বেশ অস্বস্তিতে পড়েছেন। তাঁদের বক্তব্য, কমিশনের কথা আগেভাগে জানিয়ে তাঁরা ঠিক করেননি। নির্বাচন কমিশন যদি এই ঘোষণার দিন একটু-আধটু পিছিয়ে দেয় তবে দল বিব্রত হওয়ার হাত থেকে বাঁচবে। আর তা না হলে, এ নিয়ে কেউ সাংবিধানিক প্রশ্ন তুললে দল প্রবল অস্বস্তিতে পড়বে। এমনটাই মনে করছেন ওই বিজেপি নেতারা।