মহানাগরিক হওয়ার পরেই ফিরহাদ হাকিম বলেছিলেন নগরায়ন করাই তাঁর লক্ষ্য। কলকাতা শহরকে আরও সুন্দর করে সাজিয়ে তুলবেন তিনি। মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়ের মত তিনিও কথা দিয়ে তার দাম রাখতে জানেন। দায়িত্ব নেওয়ার পরে এই ক’দিনেই বেশ অনেকগুলি উন্নয়নমূলক পদক্ষেপ নিয়েছেন তিনি। এবার গৃহহীন মানুষদের জন্যে ঘর তৈরির পরিকল্পনা নিলেন ফিরহাদ। তিনি জানালেন শহরের মালিকানাহীন পড়ে থাকা জমিতে গৃহহীনদের জন্য বাড়ি তৈরি করবে কলকাতা পুরসভা।
কলকাতা শহরে এখনও অনেক মানুষেরই যথাযথ থাকার ঘর নেই এবং অন্যদিকে বহু জমি মালিকানাহীন ভাবে পড়ে আছে। সেই সমস্ত জমিতেই এই ঘরগুলি তৈরি হবে বলে জানা গেছে। ওয়ার্ড ধরে জমির তালিকা তৈরি হবে।
শুক্রবার ছিল পুর বাজেট পেশের দিন। পুরমন্ত্রী হিসাবে মন্ত্রী হাকিমের মেয়র হিসেবে প্রথম বাজেট পেশ। এখানেই এই বাড়ি তৈরির ঘোষণা করেন তিনি। কলকাতার সৌন্দর্যায়ন ও উন্নয়নের কাজে কাউন্সিলর ও সাধারণ মানুষকে এগিয়ে আসতে আহ্বান জানিয়ে বলেন, “গৃহহীনদের ঘর ও সবুজায়নে উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে। এ জন্য জমির প্রয়োজন। একাজে কাউন্সিলর ও সাধারণ মানুষের সহযোগিতা চাইছি। প্রতিটি ওয়ার্ডে অনেক ফাঁকা জমি পড়ে থাকে মালিকানাহীন। নকল দলিল তৈরি করে প্রমোটররা বহুতল তৈরি করে ফেলে। এরকম জমি দেখলে পুরসভাকে জানান। পুরসভা গৃহহীনদের জন্য বাড়ি করবে। সবুজায়ন করবে”।
হাকিম জানান, বিল্ডিং প্ল্যানে কিছু পরিবর্তন আনার ভাবনা রয়েছে সবুজায়নের জন্য। কলকাতা পুলিশের সহযোগিতায় কেন্দ্রীয় বাহিনী তৈরি করা হবে। বস্তিসংস্কার করে অডিটোরিয়াম, স্কুল, স্বাস্থ্যকেন্দ্র করা হবে। কিন্তু প্রমোটিং করতে দেওয়া হবে না। শহর পরিচ্ছন্ন রাখতে সাতটি ওয়ার্ডে বর্জ্য পৃথকীকরণের কাজ শুরু হয়েছে। ২০টি ওয়ার্ডে করা হবে। সাফাইকর্মীদের গামবুট, দস্তানা, মাস্ক দেওয়া হবে। জলাভূমি ভরাট নিয়েও শহরবাসীর সহযোগিতা চান মেয়র।