প্রতিবেদন : আরও একবার প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে তীব্র আক্রমণে বিঁধলেন পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী ভগবন্ত মান। তাঁর কথায়, মোদী বিনা নিমন্ত্রণে পাকিস্তানে গিয়ে বিরিয়ানি খেয়ে এসেছিলেন। তিনি প্রতিবেশী দেশে যেতে পারেন স্বচ্ছন্দে, অথচ সাধারণ ভারতীয়দের যাওয়ার অধিকার নেই। “আমাদের কি মোদীকে দেশের বিদেশ নীতি জানতে চাওয়ার অধিকার নেই?”, প্রশ্ন তোলেন ভগবন্ত।
সম্প্রতি এক জনসভায় পাঞ্জাবের মুখ্যমন্ত্রী বলেছিলেন, “প্রধানমন্ত্রী কোথায় যেন গিয়েছিলেন। আমার মনে হয় ঘানায়। উনি ১৪০ কোটি মানুষের দেশে থাকছেন না। ১০ হাজার জনসংখ্যার দেশে গিয়ে সর্বোচ্চ সম্মান পাচ্ছেন।” তাঁর এই মন্তব্যের কড়া সমালোচনা করেছে কেন্দ্র। তার কড়া জবাব দিয়েছেন ভগবন্ত মান। মোদীর ২০১৫ সালে পাকিস্তানে যাওয়ার প্রসঙ্গ তুলে তাঁর খোঁচা, “প্রধানমন্ত্রী নানা দেশে যান। এমনকী, তিনি পাকিস্তানেও গিয়েছিলেন বিনা নিমন্ত্রণে, বিরিয়ানি খেতে। আমরা পাকিস্তানে যেতে পারি না, প্রধানমন্ত্রী পারেন।”
সম্প্রতি একাধিক দেশে গিয়েছিলেন মোদী। গত ২ থেকে ৯ জুলাই পর্যন্ত ছিল তাঁর সফর। ৬ এবং ৭ জুলাই ব্রাজিলে অনুষ্ঠিত হওয়া ব্রিকস সম্মেলনে যোগ দিতে সেদেশে পৌঁছন তিনি। তার আগে ঘানা, ত্রিনিদাদ ও টোবাগ্যো এবং আর্জেন্টিনায় যান তিনি। ফেরার পথে নামিবিয়ায় যান তিনি।