কংগ্রেস সাংসদ রাহুল গান্ধীর ন্যায় যাত্রার ২৪ ঘণ্টার মধ্যেই উত্তর দিনাজপুরের চোপড়া, ইসলামপুরে পদযাত্রা করলেন তৃণমূল সুপ্রিমো মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। রাহুলের পদযাত্রা যে পথে এগিয়েছিল, সেই পথ ধরেই দলীয় কর্মীদের নিয়ে হাঁটলেন তৃণমূল নেত্রী। তারপর বললেন, ‘আমি চলব, গলব, প্রয়োজনে মানুষের জন্য রক্ত দেব। তবে ছেড়ে পালাব না। এই উত্তরবঙ্গ একদিন অবহেলিত ছিল। কেউ আসত না। এখন কত পর্যটন কেন্দ্র, হাসপাতাল, স্টেডিয়াম, স্কুল, কিছু বাকি নেই’।
এদিন মমতা বলেন, ১ ফেব্রুয়ারি থেকে আবেদনকারী আরও ১৩ লক্ষ মহিলা আবার লক্ষ্মীর ভান্ডার পাবেন। কন্যাশ্রী এবার বেড়ে ৯৫ লক্ষ হয়ে গেল। ৮৫ লক্ষ মেয়েকে বিয়ের টাকা দেওয়া হয়েছে। ৬০ বছর হলে আর লক্ষ্মীর ভান্ডার বন্ধ হবে না, সেটা বার্ধক্য ভাতায় পরিবর্তিত হয়ে যাবে। ১৭ শতাংশ ওবিসি সংরক্ষণ আমি করেছিলাম। তার মধ্যে ৯৭ শতাংশ আপনাদের ঢুকিয়েছিলাম। মেধাশ্রীর ওবিসির টাকা বন্ধ করেছে।১০০ দিনের টাকা দেয়নি। বাংলাকে বঞ্চনা লাঞ্ছনা করবে। আর ভোটের সময় ভোট চাইবে।
বিজেপিকে একহাত নেন মমতা। মুখ্যমন্ত্রী বলেন, ‘সামনে বাজেট আছে। সেটাও করতে হবে। কেন্দ্রের বাজেট নেই এবার । ভোট অন একাউন্ট হবে । শুধু মাইনের জন্য টাকা পাস করা। তবু বকবে ওরা অনেক। বকুম-বকুম। আবার বলেছে এনআরসি করবে, একতন্ত্র চলবে। বর্ডার এলাকায় বিএসএফ বলছে কার্ড নিতে। ওই কার্ড নেবেন না। নাগরিক না হলে রেশন পান কী করে? মিথ্যে কথা বলছে। বাংলায় এনআরসি চালু করতে দেব না। আগেও দিইনি। এখনও দেব না। প্রয়োজনে দেব রক্ত’।