‘১০ বছরে বরাদ্দ বৃদ্ধি দয়া নয়, এটা সময়ের দাবি’। কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়ন মন্ত্রী গিরিরাজ সিংহ-কে এবার পাল্টা জবাব দিল তৃণমূল। দলের এক্স হ্যান্ডেলে পোস্ট, ‘জনসংখ্যা বাড়ছে, তাই বরাদ্দ বৃদ্ধি স্বাভাবিক। গিরিরাজ সিংয়ের উচিত সঠিক তথ্য দেওয়া’।
বকেয়া আদায়ের লক্ষ্যে এবার ‘মিশন দিল্লি’। রাজঘাটে তখন তৃণমূলের সত্যাগ্রহ চলছে। পশ্চিমবঙ্গ সরকারের দিকে আঙুল তোলেন কেন্দ্রীয় গ্রামোন্নয়নমন্ত্রী গিরিরাজ সিংহ। স্রেফ গত ১০ বছরে বরাদ্দ বৃদ্ধি নয়, কেন্দ্রীয় সরকারের নাম বদলের মানুষের ঠকানোর অভিযোগ তোলেন তিনি। সঙ্গে সিবিআই তদন্তের দাবিও।
চুপ করে থাকল না তৃণমূলও। রাজ্যে শাসকদলের পাল্টা দাবি, ‘কেন্দ্র কোনও টাকা আটকে রাখেনি বলে যে দাবি করছেন মিস্টার গিরিরাজ, তা সম্পূর্ণ ভিত্তিহীন। একশোর দিনের কাজে যে রাজ্যে দেশে দ্বিতীয় স্থানে থাকত, বরাদ্দ আটকানোর পর ২০২২-২৩ অর্থবর্ষে সেই রাজ্য হঠাৎ করেই ১৬তম স্থান নেমে গিয়েছে’। সঙ্গে প্রশ্ন, ‘সবসময় যদি তদন্তের প্রয়োজন হয়, তাহলে কেন এত মানুষকে বঞ্চনা করা হল’?