জাতীয় স্তরের রাজনীতিতে আরও বড় ভূমিকা নেওয়ার বার্তা দিলেন তামিলনাড়ুর মুখ্যমন্ত্রী তথা ডিএমকে প্রধান এমকে স্টালিন। ইন্ডিয়া জোটের অন্যতম শরিক ডিএমকে। এবার, ‘স্পিকিং ফর ইন্ডিয়া’ নামে এক পডকাস্ট সিরিজ চালু করলেন ডিএমকে প্রধান। মালয়ালম, তামিল, তেলুগু, কানাড়া – এই চার দক্ষিণী ভাষার সঙ্গে সঙ্গে, হিন্দিতেও সম্প্রচার করা হচ্ছে এই পডকাস্ট।
পডকাস্ট সিরিজের প্রথম পর্বেই তিনি প্রধানমন্ত্রী মোদীর বিরুদ্ধে সামাজিক কল্যাণমূলক নির্বাচনী প্রতিশ্রুতি না রক্ষার অভিযোগ করেছেন। সেই সঙ্গে তিনি দাবি করেছেন, আসন্ন লোকসভা নির্বাচনে ইন্ডিয়া জোট না জিতলে, গোটা দেশ মণিপুর-হরিয়ানার মতো হিংসার সাক্ষী হবে। বলাই বাহুল্য এই পডকাস্ট সম্প্রচারিত হতেই তৈরি হয়েছে বিতর্ক। পডকাস্টের কড়া সমালোচনা করেছে বিজেপি।
স্টালিন কী বলেছেন পডকাস্টে? মে মাস থেকে মণিপুরে লাগাতার সংঘর্ষ চলছে। সম্প্রতি এক ধর্মীয় মিছিলকে কেন্দ্র করে হিংসা ছড়িয়েছিল হরিয়ানায় নুহ-তেও। এই দুই হিংসার কথা উল্লেখ করে স্টালিন বলেছেন, সমগ্র ভারতকে মণিপুর ও হরিয়ানা হওয়া থেকে ঠেকাতে ইন্ডিয়া জোটকে জিততেই হবে। ‘বহু-সাংস্কৃতিক এবং বৈচিত্র্যময়’ ভারত গড়ার আহ্বান জানিয়েছেন তিনি। বিজেপির বিরুদ্ধে সাম্প্রদৈায়িক রাজনীতি করার অভিযোগ করেছেন।
তিনি দাবি করেছেন, সরকারি সংস্থাগুলিকে তাদের পক্ষের কর্পোরেটদের কাছে বিক্রি করে দিচ্ছে বিজেপি। আর তা থেকে সাধারণ মানুষের নজর ঘোরাতেই সাম্প্রদায়িকতার আশ্রয় নেয় তারা। স্টালিনের আরও দাবি, এর বিপরীতে, ন্যায়বিচার, সম্প্রীতি, যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামোকে রক্ষা, এবং ধর্মনিরপেক্ষ রাজনীতিকে ফিরিয়ে আনতে গঠিত হয়েছে ইন্ডিয়া জোট তিনি বলেন, “ভারতের যুক্তরাষ্ট্রীয় কাঠামোর উপর আঘাত এলেই লড়াইয়ে এগিয়ে আসে ডিএমকে’।