কর্ণাটকের বিধানসভা নির্বাচনের শোচনীয় হার স্বীকার করতে হয়েছে বিজেপিকে। বিদেপির এই হার থেকে শিক্ষা নেওয়া দরকার বলে মনে করেন প্রবীণ নেতা প্রাক্তন রাজ্যপাল তথাগত রায়ের। তিনি আশঙ্কা প্রকাশ করলেন, বিজেপি শিক্ষা না নিলে সব ভোট সিপিএমে চলে যাবে।
তথাগত রায় মনে করেন, কর্ণাটকের হার বিজেপির কাছে ধাক্কা হতে পারে, কিন্তি এই ধাক্কা থেকে শিক্ষা নিতে হবে। হার থেকে শিক্ষা নিয়েই ২০২৪ সালের লোকসভা নির্বাচনের জন্য তৈরি হতে হবে। তা না হলেই বিপদ! আসন্ন নির্বাচনে বিজেপির অবস্থা হবে বেহাল!
কেন এমন কথা বললেন তথাগত রায়? আসলে তিনি নির্বাচনে কিছু ভুলের কথা তুলে ধরেন। যে ভুল কর্ণাটকের মতো বাংলাও করেছে। তাই তিনি সেই ভুলগুলি তুলে ধরে বঙ্গ বিজেপিকে সাবধান করে দিলেন। একের পর এক টুইট বার্তায় তিনি এক এক করে বিজেপির ভুল ধরালেন।
তথাগত রায় তাঁর টুইট বার্তায় লেখেন- কর্ণাটকের রাজনীতি সম্পর্কে আমি খুব কমই জানি। কিন্তু সোশ্যাল মিডিয়া পোস্টগুলি বিচার করে, আমার সন্দেহ ২০২১ সালে পশ্চিমবঙ্গের ভুলগুলি ২০২৩ সালে কর্ণাটকের নির্বাচনে পুনরাবৃত্তি হয়েছিল! বিজেপিকে তার খেসারত দিতে হয়েছে।
তার থেকেও বড়ো কথা বিজেপি এই পরাজয়গুলি থেকে শিক্ষা নেয়নি। একুশে বাংলার পরাজয় থেকেও শিক্ষা নেয়নি, এবার কর্নাটকেও তাই একই হাল হয়েছে। এবার কর্নাটকের ফলাফল দেখে শিক্ষা না নিলে আসন্ন ২০২৪-এর লোকসভা নির্বাচনেও একই ঘটনা ঘটবে।
তথাগত রায়ের কথায়, টিকিট বিতরণে যে ধরনের পক্ষপাতিত্ব হয়, তা বিজেপিকে সমস্যায় ফেলে দেয়। পশ্চিমবঙ্গে একুশের নির্বাচনের দিকে তাকিয়ে দেখুন। আবার ২০২৩-এ কর্নাটকের নির্বাচনের দিকে তাকিয়ে দেখুন, সেই একই ভুল। একই ভুল করে বারবার মুখ থুবড়ে পড়ছে বিজেপি।