বিশ্বভারতীর উপাচার্য নিযুক্ত হওয়ার পর থেকেই একাধিক বার বিতর্কে জড়িয়েছেন বিদ্যুৎ চক্রবর্তী। তাঁর বিরুদ্ধে উঠেছে একাধিক অভিযোগ। শুধু তাই নয়। তাঁর আমলে ছেদ পড়েছে বিশ্ববিদ্যালয়ের একাধিক ঐতিহ্যে। ভেঙেছে রীতি। এবার যেমন রবীন্দ্র জয়ন্তীর দিনেও বিবর্ণ থাকছে বিশ্বভারতী।বাতিল করা হয়েছে মূল দু’টি অনুষ্ঠান।
আজ, মঙ্গলবার সকাল ৯টায় পাঠভবনের মাধবী বিতানে জন্মোৎসব পালন অনুষ্ঠান করার কথা ছিল। আর সন্ধ্যা ৭টায় গৌরপ্রাঙ্গণে শিক্ষাসত্রের ছাত্র-ছাত্রীদের রবীন্দ্র নৃত্যনাট্য ‘শাপমোচন’ পরিবেশন করার কথা ছিল। কিন্তু হঠাৎই নোটিস দিয়ে তা বাতিলের কথা জানিয়েছে ‘শান্তিনিকেতন কর্মিপরিষদ’। সুতরাং আজ কবিগুরুর জন্মদিনে বিশ্বভারতী ক্যাম্পাসে কোনও অনুষ্ঠান হচ্ছে না।
এদিকে, গত তিনদিন ধরে বন্ধ রয়েছে ঐতিহ্যবাহী রবীন্দ্র ভবনের দরজা। ২৫ বৈশাখেও তা খুলছে না। বিশ্বভারতীতে রবীন্দ্রজয়ন্তী পালনের উৎসবও জৌলুসহীনই থাকছে। প্রতিবছর ২৫ বৈশাখ মহাসমারোহে অনুষ্ঠান করে বিশ্বভারতী। গত ৪মে এই মর্মে সূচি প্রকাশ করেছিল ‘শান্তিনিকেতন কর্মিমণ্ডলী’।
বিশ্বভারতীর তরফে জানানো হয়েছে, এদিন ভোর ৫টায় গৌরপ্রাঙ্গণে বৈতালিক, সাড়ে ৫টায় উদয়নগৃহে কবিকণ্ঠ, সকাল ৭টায় উপাসনা গৃহে বিশেষ উপাসনা হবে। এরপর সকাল ৮টা ৪৫মিনিটে উদয়ন গৃহে রবীন্দ্র স্মৃতিবিজড়িত চেয়ারে শ্রদ্ধার্ঘ্য জ্ঞাপন করা হবে। এরপর ছিল আরও দু’টি অনুষ্ঠান, যা বাতিল করা হয়েছে।