দেশে করোনার তৃতীয় ঢেউ স্তিমিত। তবে বিশ্বের নানা প্রান্তে রূপ বদলে নতুন শক্তি নিয়ে ঝাঁপিয়ে পড়ছে করোনা ভাইরাসের নয়া স্ট্রেন। যার ফলে ভারতেও নতুন করে ফের চোখ রাঙাচ্ছে মারণ ভাইরাস। দেশে মহামারীর চতুর্থ ঢেউয়ের আশঙ্কা ফের মাথাচাড়া দিচ্ছে।তবে সপ্তাহের প্রথম দিন দেশের কোভিড গ্রাফে তেমন ওঠাপড়া নেই।
সোমবার সকালে কেন্দ্রীয় স্বস্থ্য ও পরিবারকল্যাণ মন্ত্রকের দেওয়া পরিসংখ্যান অনুযায়ী, ভারতে গত ২৪ ঘন্টায় সংক্রমিত হয়েছেন ১৬ হাজার ১৩৫ জন। যা আগের দিনের থেকে ৩২ বেশি। এর ফলে মোট আক্রান্তের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৪ কোটি ৩৫ লক্ষ ১৮ হাজার ৫৬৪। অন্যদিকে, গত ২৪ ঘণ্টায় দেশে করোনায় প্রাণ হারিয়েছেন ২৪ জন। গতকাল এই সংখ্যাটা ছিল ৩১। অর্থাৎ দৈনিক মৃত্যু কমেছে ৭। এর ফলে দেশের মোট মৃতের সংখ্যা দাঁড়িয়েছে ৫ লক্ষ ২৫ হাজার ২২৩।
আবার, পরিসংখ্যান অনুযায়ী দেশে এখনও পর্যন্ত ৪ কোটি ২৮ লক্ষ ৭৯ হাজার ৪৭৭ জন করোনার কবল থেকে মুক্ত হয়েছেন। যার মধ্যে গত ২৪ ঘণ্টায় সুস্থ হয়েছেন ১৩ হাজার ৯৫৮ জন। সুস্থতার হার দাঁড়িয়েছে ৯৮.৫৪ শতাংশ। তবে অ্যাকটিভ কেস বাড়ছে হু হু করে। এই মুহূর্তে দেশের অ্যাকটিভ করোনা রোগীর সংখ্যা মোট ১ লক্ষ ১৩ হাজার ৮৬৪। যা গতকালের থেকে ২ হাজার ১৫৩ বেশি।