করোনার জেরে দু’বছর বন্ধ ছিল। এবার মহাসমারোহে পালিত হবে ইসকনের রথযাত্রা। আগামীকাল শুক্রবার ইসকন মন্দিরের সামনে থেকে রথের দড়ি টেনে উৎসবের সূচনা করবেন মুখ্যমন্ত্রী মমতা বন্দ্যোপাধ্যায়। তিনটি আলাদা রথে চড়ে যাবেন জগন্নাথ, বলরাম এবং সুভদ্রা। ইসকন মন্দিরে এখন তাই সাজোসাজো রব।
প্রত্যেক বছরই রথযাত্রার দিন হাজার হাজার ভক্তের সমাগম হয় ইসকনে। কিন্তু করোনার কারণে গত দু’বছর এখানে বড় করে এই উৎসব পালন হয়নি। ইসকন মন্দির থেকে আগামীকাল রথ বেরিয়ে হাঙ্গারফোর্ড স্ট্রিট, এজেসি বোস রোড, শরৎ বোস, হাজরা, এস পি মুখার্জি রোড, চৌরঙ্গি, এক্সাইড, জহরলাল নেহরু রোড, আউট্রাম রোড হয়ে ব্রিগেডে যাবে। সেখানে উলটোরথ মানে ৯ জুলাই পর্যন্ত থাকবেন জগন্নাথ, বলরাম, সুভদ্রা। রথযাত্রা উপলক্ষে এই আটদিন ধরে ব্রিগেডে চলবে মেলা। উল্টোরথের দিন ফের রথ ফিরে আসবে ইসকনে।
গতবছর ছিল এখানকার রথযাত্রার পঞ্চাশতম বর্ষ। কিন্তু করোনার কারণে বড় করে উদযাপন করা হয়নি। এবার তাই মহাসমারোহে ধুমধাম করে রথযাত্রা পালন হবে ইসকনে। দেড়শো দেশ থেকে ভক্তরা আসছেন। তাঁরা রোজ ভোগ রান্না করবেন। সেই ভোগ ব্রিগেডে সাধারণ ভক্তদের মধ্যে প্রসাদ হিসাবে বিতরণ করা হবে। তাছাড়া রোজই চলবে পুজো ও গান-কীর্তন।
Read: বিদ্যুতের বিল মেটাতে গিয়ে নিমেষে ফাঁকা অ্যাকাউন্ট! – প্রতারণার শিকার অভিনেতা শান্তিলাল মুখোপাধ্যায়
Tweet: বিদ্যুতের বিল মেটাতে গিয়ে নিমেষে ফাঁকা অ্যাকাউন্ট! – প্রতারণার শিকার অভিনেতা শান্তিলাল মুখোপাধ্যায়
Ratha Yatra