মনোনয়নপত্র জমা দিলেন বিরোধীদের রাষ্ট্রপতি পদপ্রার্থী যশবন্ত সিনহা। যশবন্তের সঙ্গে রয়েছেন রাহুল গান্ধী,শরদ পাওয়ার, অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়, অখিলেশ যাদব-সহ বিরোধী শিবিরের শীর্ষ নেতৃত্বরা।
রাষ্ট্রপতি নির্বাচনের আগে সাংসদ ও বিধায়কদের সঙ্গে দেখা করবেন যশবন্ত। সমর্থনের জন্য ইতিমধ্যেই প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদী ও প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিংয়ের দফতরে ফোন করেছিলেন বিরোধীদের রাষ্ট্রপতি প্রার্থী। বিরোধী দলের সমস্ত নেতাকে চিঠিও লিখেছিলেন তিনি। চিঠিতে যশবন্ত লিখেছেন, ‘কঠিন সময়ের মধ্যে দিয়ে যাচ্ছে ভারত। সাধারণ মানুষের জন্য সোচ্চার হব।’
অন্য দিকে, এনডিএ শিবিরে রাষ্ট্রপতি প্রার্থী দ্রৌপদী মুর্মু। আগামী ১৮ জুলাই রাষ্ট্রপতি নির্বাচন। ২১ তারিখ ফল ঘোষণা করা হবে।
প্রসঙ্গত, রাষ্ট্রপতি নির্বাচনকে ঘিরে ‘লুটিয়ান্স দিল্লি’তে তৎপরতা তুঙ্গে। শাসক-বিরোধী দুই শিবিরই নিজের মতো করে ঘুঁটি সাজাচ্ছে। বিরোধী প্রার্থী মনোনীত হওয়ার পর সমর্থন চেয়ে শুক্রবার সরাসরি প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদীকে ফোন করেন যশবন্ত সিনহা । যদিও তাঁর সঙ্গে প্রধানমন্ত্রীর কথা হয়নি। এরপর বিজেপির সর্বভারতীয় সভাপতি জেপি নাড্ডা, প্রতিরক্ষামন্ত্রী রাজনাথ সিং এবং প্রবীণ বিজেপি নেতা এল কে আডবাণীকেও ফোন করেন তিনি।
President Election