তাঁর নিরাপত্তার জন্য জনসাধারণ এবং যান চলাচলের যাতে অসুবিধা না হয়, সে জন্য দক্ষিণ কলকাতার হরিশ মুখার্জি রোডে নিজের বাড়ির সামনে বিস্তারিত পুলিশি ব্যারিকেড তুলে নেওয়ার জন্য কলকাতা পুলিশকে অনুরোধ জানিয়েছেন তৃণমূলের সর্বভারতীয় সাধারণ সম্পাদক অভিষেক বন্দ্যোপাধ্যায়। তাঁর ঘনিষ্ঠ মহল থেকে জানানো হয়েছে, বাড়ির সামনে থেকে পুলিশি ব্যারিকেড তুলে নেওয়ার জন্য নিজেই কলকাতা পুলিশকে অনুরোধ করেছেন ডায়মন্ড হারবারের সাংসদ।
প্রসঙ্গত, কালীঘাটের অদূরে হরিশ মুখার্জি রোডে ২৩ পল্লির একেবারে উল্টো দিকেই অভিষেকের বাড়ি। বেশ কয়েক বছর ধরেই তাঁর নিরাপত্তার জন্য ওই রাস্তার অন্তত অর্ধেকটা জু়ড়ে ব্যারিকেড করে রেখেছে কলকাতা পুলিশ। কলকাতা পুলিশের একটি ‘কুইক রেসপন্স টিম’ও সেখানে মোতায়েন থাকে সর্বক্ষণের জন্য। ওই ব্যারিকেডের জন্য রাস্তাটি ওই এলাকায় কার্যত অর্ধেক পরিসরের হয়ে যায়। ব্যস্ত সময়ে যান চলাচলের গতিও মন্থর হয়ে পড়ে।
তবে অভিষেকের নিরাপত্তার বিষয়টিও কলকাতা পুলিশের নজরে রাখতে হয়। সাংসদ ছাড়াও তিনি শাসক দলের অন্যতম শীর্ষনেতাও। তাই তাঁকে সর্বোচ্চ স্তরের নিরাপত্তা দেওয়া কলকাতা পুলিশের কর্তব্যের মধ্যে পড়ে। কিন্তু অভিষেক নিজে ওই বিষয়টি নিয়ে সন্তুষ্ট নন বলেই জানা গিয়েছে। যান চলাচলে যাতে বিঘ্ন না-ঘটে এবং সাধারণ মানুষের যাতে চলাফেরা করতে সমস্যা না-হয়, সে কারণে পুলিশকে তিনি ওই ব্যারিকেড সরিয়ে নেওয়ার আবেদন করেছেন। সেই অনুযায়ী ওই ব্যারিকেড সংক্ষিপ্ত করে দেওয়া হয়েছে বলেই পুলিশ সূত্রের খবর।